3. Христианство. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » 3. Христианство.
3. Христианство.
МихаилДата: Четверг, 02.01.2014, 14:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Именно правильное мировоззрение есть наше единственное оружие в борьбе с вызовами мира. …

.

В предыдущей статье мы остановились на списке трех религий, по моему мнению, оказывавших наибольшее влияние на развитие нашего общества.
Первая из них – христианство. Это альфа и омега нашего мира.
Казалось бы – откуда, если мы уже сотню лет живем в обществе победившего атеизма? Мы же не замечаем воздух, которым дышим? Ну, когда он есть? Так же мы не замечаем, что живем в христианском мире (парадигме). Христианство – базис европейской цивилизации. Вне зависимости от того, принимают его
отдельные люди, не знают о нем или борются с ним, это все о нем.  Его постулатами меряется наши моральные и аморальные поступки, самые мерзкие политические или "экономические" поступки маскируются христианскими критериями, древнейшие религии мира теряют своих приверженцев в попытке догнать достижения христианства.

Именно оно смягчило нравы личности, семьи и общества, определило принципы развития общества и науки. И этот базис стал признанным мировым. Все цивилизации Земли оказались втянуты в круговорот определенных христианством понятий, концепций и конфликтов. Христианство решило аксеологическую проблему для абсолютно большей части человечества, определив базовый дуализм мира. Бог и Дьявол, добро и зло были прописаны 2000 лет назад и приняты цивилизацией. Это основное диалектическое сочетание определяет развитие морали, базового отличия человека от животного. И сейчас прагматичные немцы выходят на
демонстрации под лозунгами моральной чистоты семьи и общества, а не надбавки к зарплате.

Есть и те, кто ныне стыдится этого, как стыдится выросший сын своей «немодной» матери. Повзрослев, он все поймет, а сейчас он хочет быть «в тренде». Мы же такие современные и прогрессивные.
Христианство – базовая религия созидания, дает возможность объединения в общности, ориентированные  на стратегически позитивное будущее, с чем не справляется до сих пор ни одна другая. Первые христиане появились в рабовладельческом Риме, мире, крайне неуютном для чужих, кем они тогда и были. Какие качества человека и общества воспитывает христианство? Помните, с чего начинался разговор? Что любая религия в первую очередь есть система воспитания. Т.е. при длительном применении такой системы происходит не только переформирование инстинктов, но и закрепление их в новом сочетании и качестве.

Здесь я перейду к православию, т.е. нашему, славянскому, русскому христианству, так как
отследить некоторые вещи проще на примере нашей истории, а история, это и есть та самая практика, что есть единственный критерий истинности
теории.


Созидательность, доброта, терпеливость, самоотверженность, смелость, общинность, нестяжательство, миролюбие, милосердие, общительность, открытость, честность.
Это и есть те качества, что делали и делают русского русским, это основа ментальности русского народа. Понятно, что все это может воплотиться только в идеале, но тренд, вектор развития указан четко. Любое движение в этом направлении правильно, и по каждому из приведенных качеств характера есть четко прописанные в идеологической части религии посылы, заповеди, ограничения, а история государства изобилует примерами, иллюстрирующими сказанное.
В православие вложена национальная идея, достойная любой империи, сверхзадача - сохранение христианства, идея глобального противостояния злу, движение от животной сущности к высоте человеческого духа.

Части прочитавших написанное покажется не соответствующим их пониманию предмета.Прошу не торопиться с выводом и помнить, что любое сложное явление со временем кажется совершенно иным, нежели при начальном ознакомлении. Так, море моряком воспринимается не так, как тем, кто
никогда не покидал берега.
 
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » 3. Христианство.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: