Блог

Главная » 2012 » Июнь » 23 » Особенности классификации идеологий в зависимости от идеологической принадлежности классификатора :)
23:53
Особенности классификации идеологий в зависимости от идеологической принадлежности классификатора :)


Моя классификация приведена здесь же, в разделе "Зачем и куда мы идем" Она примитивна и в основе лежит термодинамика, а именно отношение религии к энтропии вселенной, т.е по одному критерию.

Вот классификация небезызвестного Лекса Кравецкого :
У него по двум критериям:  
  1. Элитаризм vs Эгалитаризм
  2. Индивидуализм vs Коллективизм

А вот еще одно деление, теперь по 3 критериям:
" В основу классификации положено отношение политических течений (групповых ценностных ориентаций) к трем основным сферам организации общества: производительной собственности (экономика); власти (государственное устройство); группового мировосприятия (культура)."

Интересно то, что от классификации религий, т.е самодостаточных, способных стабильно существовать длительное время комплексных идеологически - прикладных систем мировоззрения, в процессе увеличения критериев авторы приходят к "типам политического сознания", что есть химера, т.е. искусственно созданные бессодержательные термины. Собственно, ложь - порождение религий низменного типа, которые на сегодня рулят.
Весьма интересно почитать, Кравецкого прочел, это отчет бухгалтера о закате солнца, как и положено марксисту, программисту. По второй ссылке еще круче.  Забавно, классификация охватывает все общество, а нас там нет.

В чем прикол?
Просмотров: 486 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 2
1 6724  
0
Есть ощущение, что все эти классификации решают только одну задачу - запутать население. Примерно как Маркс со своей общественной теорией. Все гораздо проще на словах и сложней на деле. А то все пытаются перенести трудности с дел на слова...

2 Михаил  
0
Это еще один кусок реформации. Легитимизируются ТОЛЬКО цифровые материалистические религии. А в них основной побудительный мотив - страх. Европу страхом полтысячелетия форматировали, пока его в ДНК не загнали.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]