Главная » 2012 » Июль » 2 » Законопроект об иностранных агентах.
20:43
Законопроект об иностранных агентах.


Правительство РФ поддержало законопроект
, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, говорится в отзыве на документ за подписью вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Отзыв размещен в базе данных Госдумы.
<...>
"Направленность законопроекта на совершенствование правового механизма, обеспечивающего соблюдение установленных законодательством РФ ограничений на финансирование политической деятельности на территории РФ из иностранных источников, а также на совершенствование контрольных функций федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере государственной регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций в отношении некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, заслуживает поддержки", - говорится в отзыве.

Кроме того, документ не вызвал возражений Верховного суда РФ.

Как говорится в заключении ВС, предлагается уточнить положения статьи 330 (1) Уголовного кодекса РФ, которой устанавливается ответственность за злостное уклонение от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а равно иных обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, и регулирующим деятельность указанных некоммерческих организаций.

"С учетом принципа формальной определенности статья 330 (1) УК РФ, по нашему мнению, требует доработки, поскольку в ней не конкретизирован перечень обязанностей за злостное уклонение от выполнения которых устанавливается ответственность", - говорится в заключении суда.

ВС отмечает оценочный характер предусмотренного статьей признака "злостность".

"Отсутствие законодательно закрепленного определения злостности может стать причиной трудностей управоприменителя при оценке объективной стороны рассматриваемого деяния и степени его общественной опасности", - указывается в заключении.
http://www.ria.ru/politics/20120702/690351723.html
 
Категория: Как надо. | Просмотров: 331 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]