Главная » 2013 » Март » 23 » Врачи будут следить за пациентами при помощи подкожных микрочипов
15:38
Врачи будут следить за пациентами при помощи подкожных микрочипов
c5ea5e8ae02c76822f68761dcbe9a2e70fbeae3bВот еще одна методика внедрения технологии:
В скором времени медики получат возможность круглосуточно отслеживать состояние здоровья своих пациентов на расстоянии. Швейцарский ученые изобрели микрочип, который вживляется под кожу и постоянно отслеживает жизненные показатели человека.

Прибор был представлен на крупнейшей европейской конференции DATE 2013, которая посвящена электронным устройствам. Пока что это лишь экспериментальный образец, но в скором времени швейцарцы рассчитывают поставить производство на конвейер. Размер микрочипа составляет всего несколько кубических миллиметров. В этом пространстве умещаются 5 сенсоров и радиопередатчик, который на безопасной для человека частоте передает врачу данные о состоянии организма. Система заряжается от пластыря со встроенной батарейкой, который крепится на кожу.
Система отслеживает так называемые вещества-мишени в крови человека, о которых должен знать лечащий врач. Это может быть глюкоза, нуклеотиды, жиры и другие важные вещества в организме. На них реагирует специально нанесенный на микрочип белок.
Ведущий технолог Джованни де Мишели из Швейцарского государственного технологического института считает, что микрочип, кроме всего прочего, пригодится в ходе курсов химиотерапии
«Он может отслеживать малейшие изменения работы сердца. При проведении химиотерапии аппарат будет постоянно возвещать о появлении риска инфаркта. Надеюсь, что таким образом врачам удастся снизить уровень смертности среди онкологических пациентов», - рассказал де Мишели.
Раковые больные, по словам разработчиков, станут основными пользователями нового устройства. Впрочем, потенциал использования микрочипа, огромен. По состоянию крови можно вовремя выявить и заранее предупредить развитие большинства заболеваний. Устройство, как ожидается, появится на рынке в течение ближайших четырех лет.

Оригинал статьи

Категория: Ложь | Просмотров: 396 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]