Главная » 2011 » Апрель » 24 » Гомофобское общество
07:55
Гомофобское общество
Автор: редакционная
Дата публикации: 21-04-2011

Места заключения в Литве не соответствуют международным стандартам, литовское общество - гомофобское, а в интернет-пространстве страны процветает антисемитизм, говорится в отчете Госдепартамента США о положении с правами человека за 2010 год.

Условия в тюрьмах остаются плохими

«Условия тюрем и учреждений задержания не соответствовали международным стандартам. Несмотря на то, что усилия властей по улучшению условий приблизили эти учреждения к международным стандартам, тем не менее, как сообщают местные правозащитники, условия в некоторых тюрьмах остаются плохими», - говорится в отчете о Литве.

Так со ссылкой на данные, приведенные Департаментом по делам тюрем, говорится, что в конце 2010 года в Литве было 9 тысяч 139 заключенных, включая 421 женщину и 158 несовершеннолетних.

«Три исправительных учреждения остались переполненными. Например, в исправительном учреждении в Шяуляй было 676 заключенных, несмотря на то, что в нем можно содержать 435 человек».

В документе также отмечается, что в 2010 году учреждение парламентского контролера получило 865 жалоб от заключенных по сравнению с 267 жалобами в 2009 году. Изучение жалоб показало, что 330 из них были обоснованными, а 456 - необоснованными. Преобладали жалобы на плохую гигиену в комнатах для посещений, экономию электричества, недопустимое поведение тюремного персонала.

В Интернете процветает антисемитизм

Как утверждают сотрудники Госдепартамента США, в 2010 году в Литве было начато 168 расследований относительно разжигания розни (преимущественно в Интернете). 24 дел такого типа прокуроры передали в суд, которые рассмотрели 14 из них и приговорили шесть лиц к штрафу в размере от 260  до 3000 литов.

Большинство расследований (148) было начато по поводу недопустимых высказываний о сексуальных меньшинствах, другие расследования были начаты по поводу расистских или антисемитских высказываний.

«Несмотря на то, что гомосексуализм не является нелегальным и нет никакой официальной дискриминации сексуальных меньшинств, однако отношение к гомосексуализму в обществе осталось отрицательным. В отношении неправительственных организаций, которые занимаются проблемами геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, не существует никаких ограничений, однако они стараются не привлекать к себе внимание из-за враждебного отношения в обществе к их целям», - говорится в документе.

Согласно отчету, цыганская община страны, насчитывающая около 3 тысяч человек,  в 2010 году «сталкивалась с проблемами», такими как дискриминация при стремлении к получению образования, жилья, лечения или трудоустройству.

В документе также отмечается, что хотя насильственных антисемитских выпадов против конкретных лиц в прошлом году в Литве не было, тем не менее антисемитизм широко отражен на страницах литовского интернет-пространства.

«Сообщений о вандализме на еврейских и других кладбищах, проявлениях антисемитской деятельности и другой нетерпимости в прошлом году стало меньше. Однако антисемитские и расистские комментарии в Интернете по-прежнему широко использовались».

В отчете также говорится, что в прошлом году полиция зарегистрировала 992 случая насилия в отношении женщин и начала 1484 досудебных расследования, из которых 1473 лицам были назначены штрафы.

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.

Выражаем свою благодарность: скауту nu_i, переводчику , редактору .
[ Ссылка на источник ]

Ну, не принимают за своих, хоть ты сдохни.  Игналинку сгубили, промышленность, с/х-во под нож, все без толку.
Это вобщем, из серии "голосуй сердцем".

Категория: Ложь | Просмотров: 334 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]