Главная » 2012 » Июль » 19 » взрыв автомобиля в Казани
17:58
взрыв автомобиля в Казани

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Убийство умеренного исламского деятеля и покушение на другого говорят о начале острой фазы борьбы радикализма с традиционным исламом, считает глава совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), казанский теолог муфтий Фарид Салман.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. За покушениями могут стоять одни и те же бандиты, сообщил РИА Новости ранее по телефону источник в силовых структурах республики. Для поиска преступников поднят весь личный состав МВД Татарстана.

"Началась борьба с духовными лицами, противостоящими радикализму под маской ислама", - сказал Салман РИА Новости.

По его словам, "ситуация в казанских мечетях просто ненормальная: в некоторых из них можно по пальцам пересчитать приверженцев традиционного ислама, а представителей радикальных ответвлений - большинство".

"Несколько лет назад меня называли врагом нации, татарского народа за то, что я опубликовал несколько сообщений в СМИ о том, что в Татарстане складывается ненормальная обстановка. К сожалению, все мои прогнозы подтвердились", - добавил собеседник агентства.

Сам институт духовного управления, сказал он, претерпел серьезные изменения - "сегодня главную роль играют не официальные управления, а некие локальные сообщества, в Казани находятся определённые лица, которые вокруг себя формируют определённую среду".

"Я давно хочу обратить внимание правоохранительных органов на то, что у нас существуют целые категории так называемых исламских, я их называю скорее исламистскими, сайтов", - подчеркнул эксперт.

Он заверил, что на некоторых форумах появляются открытые угрозы в адрес видных исламских деятелей.

"Все это сопровождается унижением чести и достоинства. То, что сегодня совершено в Казани - часть претворения этого плана в жизнь", - уверен Салман.

На вопрос, испытывал ли Якупов опасения за свою жизнь в последнее время, собеседник агентства ответил, что когда они встречались на съезде татарских имамов (в начале июня), никаких опасений Якупов не выказывал.

"Но вообще создавалось ощущение, будто что-то вскоре произойдёт", - добавил представитель РАИС.



Читайте далее: http://ria.ru/religion/20120719/703605894.html#ixzz214fke1VL

Категория: Истина | Просмотров: 304 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]