Главная » 2010 » Июль » 29 » Выход из кризиса ведет...к кризису
22:54
Выход из кризиса ведет...к кризису
  Джозеф Стиглиц. Photo: EPA

Штатная говорящая голова от экономики, лауреат Нобелевки, и прочая, прочая. Ему оказано высокое доверие произнести следующее :
29.07.2010, 17:08
Джозеф Стиглиц, нобелевский лауреат в области экономики, считает, что урезание бюджетных расходов, как способ выхода из кризиса, далеко не бесспорно

Сторонники бездумного урезания «по живому»  бюджетных расходов ради уменьшения бюджетного дефицита крепко рискуют. Вместо реального роста экономики они получат «фантомный», загубят начавшийся процесс ее оздоровления. Такие страны покатятся назад в рецессию, как с ледяной горки. Предостережение высказал профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Джозеф Стиглиц, нобелевский лауреат в области экономики.

Финансовый сектор и идеология свободного рынка уже довели мир до края пропасти, объявил он на страницах «The Financial Times - Deutschland». Дерегулирование обернулось страшной ошибкой. Всякий раз, как только экономика вступает в фазу рецессии, доходы падают, возрастают расходы, в частности, на поддержку безработных. Тогда «дефицитные ястребы» из финансового сектора начинают требовать от государства радикального сокращения затрат. Хотя исторические прецеденты доказали пагубность подобных рецептов.

Президент США Герберт Гувер попытался в 1929 году применить эти рекомендации на практике. Итог: мировая экономика рухнула в преисподнюю. На те же грабли в 1997 году наступил и МВФ в Восточной Азии. Его стараниями начавшееся ослабление региональной экономики переросло сперва в рецессию, а из рецессии процесс перекинулся в депрессию. Сегодня правительства стран ЕС, увлекшись сокращением бюджетных дефицитов, играют с огнем, последствия могут оказаться «катастрофическими», предупреждает Стиглиц. Начнется падение производства, снижение занятости, сокращение налогооблагаемой базы и бюджетных поступлений. Вместо оживления конъюнктуры - откат к новому застою.

Между тем, российский профессор Борис Рубцов, заведующий кафедрой ценных бумаг и финансового инжиниринга Финансовой академии в предостережениях Стиглица усматривает некоторый «перебор»:

 «Я, конечно, с ним согласен, что в условиях кризиса нельзя придерживаться политики сбалансированных госфинансов, а нужно стимулировать экономику всеми возможными средствами. В нынешней ситуации я не вижу, честно говоря, такого сокращения госрасходов. Конечно, было принято решение уменьшить вдвое бюджетные дефициты (государств ЕС) к 2013 году.

Но, учитывая, что дефициты и так большие в развитых странах, то речь идет о постепенном их сокращении. Опять же: одно дело декларации, другое - реальная практика. Я думаю, если экзекутивные органы почувствуют, что идет процесс не так, как они хотели бы, то их отношение изменится. Можно изменить задачи, которые были поставлены. Не думаю, что нынешняя политика способна бросить европейские страны в пучину рецессии».

Нобелевский лауреат вовсе не призывает правительства совершенно игнорировать степень задолженности госфинансов. Выправлять положение нужно, убежден он. Но и средства должны быть адекватными ситуации. Экономить следовало бы, к примеру, на войне в Афганистане и Ираке. Рационально снижать налоги для предприятий, инвестирующих в производство, и, напротив, драть семь шкур с тех, кто этого не делает или загрязняет окружающую среду. Государство должно стимулировать выдачу кредитов малому и среднему бизнесу, создающему новые рабочие места. Делать это лучше через свои доверенные финансовые институты, вместо того чтобы бросать средства налогоплательщиков в ненасытную утробу крупных банков. У тех одно на уме: спекулировать на сделках с деривативами, игнорируя реальный сектор экономики.

Пуще всего государствам Европы, а также США, следует остерегаться сладкоголосого пения финансовых сирен с их стандартным наборов изживших себя рецептов, считает эксперт.

Главный из постулатов прост, как совковая лопата: экономь, и все будет прекрасно. Так, как это делают семьи, пытавшиеся жить не по средствам. Только аналогия хромает, заключает нобелевский лауреат. Запутавшимся семьям действительно без урезания расходов не обойтись. Но прижимистым правительствам жизнь преподаст жесткий урок - в виде падения производства, снижения налоговых поступлений, роста безработицы и расходов на выплату пособий. А главное: невыплаченные долги от этого заметно не уменьшатся.

Для не очень понимающих, кратко поясню: смысл речи в том, что, что бы сейчас правительство США не делало, все равно будет плохо (ну, кто бы сомневался)
Категория: Ложь | Просмотров: 355 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]