Главная » 2013 » Апрель » 10 » Встречайте ракету в контейнере!
08:24
Встречайте ракету в контейнере!

Club-K: смерть из контейнера

В России завершено создание мобильно-модульного ракетного комплекса CLUB-K, не имеющего аналогов в мире. Специалисты говорят, что эта разработка открывает новую страницу в создании оборонительного оружия нового поколения

Новый облик известного оружия

Ракетный комплекс Club (Клаб) – экспортная версия российского РК "Калибр", известен на рынке не первый год. Этими ракетами оснащены многие корабли и субмарины российской постройки, поставленные на экспорт в 2000-х годах, кроме того, многие заказчики устанавливают его на свои корабли и подлодки при модернизации.

Club-К, контейнерная модификация этого оружия, представляет собой совершенно новый виток эволюции комплекса.  Пусковая установка, система управления, аппаратура связи  и навигации устанавливаются  в универсальном модуле, исполненном в виде стандартного 40-футового морского контейнера (для ракет ЗМ-54 и 3М-14 комплекса "Калибр") или 20-футового (для ракет 3М-24 комплекса "Уран").

Подобное размещение ракет обеспечивает высочайшую скрытность комплекса и возможность его базирования в любых подходящих местах, включая береговые грузовые терминалы и палубы контейнеровозов. Говорить о том, что подобное оружие способно превратить любой транспортный корабль в боевой, конечно же, нельзя, однако подобные "сюрпризы" могут оказаться весьма неприятными даже для крупных военно-морских держав.

Сделать войну дорогой

То, что ни одна страна третьего мира не способна в одиночестве противостоять сверхдержаве и без внешней поддержки неминуемо проиграет, – является аксиомой. Однако есть определенный набор средств, позволяющих сделать потенциальный конфликт слишком дорогим для того, чтобы его рискнули начинать.

В крайнем выражении эту идеологию исповедует Северная Корея, которая в качестве средства сделать войну неприемлемо дорогой для противника выбрала ядерную бомбу, но в международных отношениях и конфликтах куда больше оттенков, и иногда угрозы применения ударного ракетного вооружения может быть достаточно для того, чтобы оппонент пошел на определенные компромиссы.

Комплексы типа Club-К выражают эту идеологию в чистом виде. В современных войнах, когда вооруженный конфликт очень часто не означает прекращения торгового судоходства, подобное оружие при наличии элементарного целеуказания может быть смертельно опасно даже для кораблей, оснащенных системой Aegis, и им подобных.

Исключить эту угрозу – и то не до конца – можно только вводом запретных для судоходства районов очень большой площади, что означает огромные финансовые потери и еще большие косвенные издержки – и даже если на подобное готов пойти, скажем, Пентагон, то у Капитолия и Уолл-Стрита может быть совсем иное мнение на сей счет. И именно эта разница в готовности может стать решающей в вопросах войны и мира.

Источник:

http://rus.ruvr.ru/2013_03_27/Club-K-smert-iz-kontejnera/

Категория: Как надо. | Просмотров: 356 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]