Главная » 2011 » Июль » 5 » Военный батискаф "Консул" успешно прошел испытания
20:16
Военный батискаф "Консул" успешно прошел испытания

"В Северной Атлантике погружением на глубину 6270 м успешно завершены государственные испытания аппарата "Консул". Планируется, что после завершения всего комплекса опытно-испытательных работ батискаф в конце 2011 года будет принят на вооружение ВМФ России", - сообщил представитель Минобороны РФ, передает "Интерфакс".

По информации Минобороны РФ, батискаф построен на "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) по заказу Минобороны РФ и предназначен для проведения подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъема на поверхность оборудования массой до 200 кг. Кроме того, с помощью манипуляторного комплекса можно осуществлять подготовительные работы для подъема со дна различных объектов средствами судна-носителя.

Как сообщили в Минобороны РФ, качественному выполнению технологических задач на предельной глубине способствовали слаженность действий, профессионализм и мужество гидронавтов-испытателей Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ Юрия Курганова, Дмитрий Боева и Михаила Кузьмичева.

В создании глубоководного аппарата приняли участие десятки отечественных институтов и заводов. Так, проект "Консула" был разработан Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Корпус аппарата выполнен из высокопрочного титанового сплава, специально разработанного в Центральном научно-исследовательском институте конструкционных материалов "Прометей". Корпус, имеющий толщину до 100 мм, изготовлен из титанового сплава ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА".

Аппарат имеет длину 8,4 м, ширина и высота составляют 3,9 м, масса - 26 т. Экипаж - два-три гидронавта. Аппарат способен автономно действовать 12 часов. Скорость - три узла.

Расчетный срок эксплуатации глубоководного аппарата – 20 лет.

Категория: Как надо. | Просмотров: 323 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]