Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Власти США закрывают глаза на жертв евгеники
22:52
Власти США закрывают глаза на жертв евгеники

Проводившаяся в течение нескольких десятилетий программа принудительной стерилизации в США оставила десятки тысяч женщин бесплодными. Изначально программу представляли как способ создать здоровую нацию. И только в последнее время задумались о том, чтобы выдавать компенсации жертвам евгеники. Корреспондент RT Марина Портная встретилась с одной из женщин, чью жизнь изменил принудительный контроль над рождаемостью.

84-летней Вирджинии Брукс было всего 14, когда евгеническая программа, широко распространенная в Северной Каролине, навсегда изменила ее будущее.

Когда социальный работник пришел за ней, Брукс была еще с двумя девушками.

«Она сказала, что мне должны вырезать аппендицит. Так что они забрали меня и сделали операцию. Тогда я не знала, что они со мной делают», - рассказывает Брукс.

Евгеника – псевдо-наука, целью которой является улучшение так называемого «качества» населения путем принудительной стерилизации людей, считающихся по тем или иным причинам неполноценными. В Америке программа евгеники была направлена на бедные меньшинства, умственно неполноценных людей или неспособных вырастить детей по другим причинам. Таких, как Вирджиния Брукс, которая была сиротой.

Впоследствии Вирджиния удочерила маленькую девочку и вышла замуж за Говарда Брукса, с которым они живут в браке уже 42 года. В общей сложности у них четверо внуков и пять правнуков. Но боль, которую им обоим принесла принудительная стерилизация, не отступает.

Одни из самых печально известных случаев по применению евгеники были программы расовых чисток в нацистской Германии.

Евгеническую программу в Северной Каролине приостановили в 1977 году. К тому времени, по некоторым сообщениям, ее жертвами уже успели стать 7 600 человек. Северная Каролина была одним из 32 американских штатов, в которых занимались евгеникой. В этом году она может стать первым штатом, который выплатит ныне живущим жертвам этой программы, таким как Вирджиния Брукс, компенсации в размере 50 тысяч долларов.

До сегодняшнего дня ни одной жертве этой программы не выплатили компенсацию за страдания длиною в жизнь. В июне сенат штата Северная Каролина отверг предложения выделить деньги на программу компенсаций. Некоторые считают, что если выплачивать деньги жертвам законных программ, это может привести к тому, что придется расплачиваться и за другие жестокие исторические реалии Америки, такие как рабство.

Оригинал статьи

Категория: Истина | Просмотров: 279 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]