Главная » 2012 » Июнь » 3 » Власти Калифорнии обманули жертв 9/11 Хотя казалось бы 9/11 - их ВСЕ
08:20
Власти Калифорнии обманули жертв 9/11 Хотя казалось бы 9/11 - их ВСЕ


http://russian-bazaa...ntent/89669.htm

Америка
№22 (841)
Евгений Новицкий

Большой скандал разгорается вокруг калифорнийской программы California Memorial Scholarship, целью которой была материальная помощь жертвам террористических актов 11 сентября 2001 года, а также программы по обеспечению безопасности на территории Соединённых Штатов.

Данную программу чиновники Калифорнии запустили ровно 10 лет назад. Заключалась она в следующем: жители штата покупали за $50 номерные автомобильные знаки со словами «Мы никогда не забудем» (We Will Never Forget) и подписывались ежегодно жертвовать по $40 на ликвидацию последствий 9/11.

Согласно правилам программы, собранные средства распределялись следующим образом: примерно 15% денег уходило на стипендии (scholarships) детям и подросткам, которые пострадали от терактов или потеряли своих родственников во время трагедии. Ещё 85% перечислялось на борьбу с терроризмом.

Страшная правда о California Memorial Scholarship всплыла только на этой неделе. Оказалось, что большая часть собранных средств (в прессе фигурируют разные данные – от $15 до $30 миллионов) была разворована чиновниками, работающими под губернаторами Грэем Дэвисом (2001 – 2003), Арнольдом Шварценеггером (2003 – 2011) и Джерри Брауном (с 2011 года).

Кроме того, миллионы долларов ушли на программы, которые не имели ничего общего с поддержкой пострадавших детей и борьбой с терроризмом. Например, на исследование заболеваний крупного рогатого скота и мерах безопасности на рабочих местах.

Кроме того, Департамент транспортных средств Калифорнии (California Department of Motor Vehicles) продолжал рекламировать памятные номерные знаки даже тогда, когда программы помощи 9/11 официально завершились.

Сотни тысяч калифорнийцев теперь требуют масштабного судебного разбирательства, в ходе которого организаторы California Memorial Scholarship понесут наказание. Многие воспринимают аферу с деньгами 9/11 как оскорбление памяти погибших и самое циничное преступление, совершённое когда-либо высокопоставленными чиновниками.

«Я не могу поверить, что кто-то додумался совершить такое отвратительное мошенничество, - говорит житель Сакраменто Роберт С., одним из первых купивший номерной знак со словами We Will Never Forget. – Наша семья долгие годы отдавала деньги на данную программу. У нас никогда не было лишних средств, но мы считали своим долгом помочь пострадавшим».

Согласно подсчётам следователей, проверявших бухгалтерию программы California Memorial Scholarship, на стипендии детям чиновники потратили лишь $21 тысячу – в несколько сотен раз меньше, чем обещали.

Теперь бывшие и действующие чиновники Калифорнии пытаются всячески откреститься от программы California Memorial Scholarship. Политики, работавшие в команде Шварценеггера, например, сказали, что собранные средства (около $2 миллионов) пошли на ликвидацию бюджетного дефицита. Сторонники действующего демократа-губернатора Джерри Брауна потратили около $1 миллиона на борьбу с республиканцами. «Мы всегда пытаемся держать бюджет в сбалансированном состоянии и финансировать важнейшие программы, - сказала Элизабет Эшфорд, пресс-секретарь Брауна. – Если бы наша стратегия негативно сказалась на California Memorial Scholarship, то мы бы перестали тратить эти деньги».

Браун и Эшфорд теперь всячески пытаются загладить скандал, так как именно к ним обращён народный гнев, а не к возвратившемуся в кино Шварценеггеру.

Правозащитники и борцы с мошенничествами считают, что скандал с программой California Memorial Scholarship может спровоцировать многочисленные проверки деятельности частных и государственных организаций, которые занимались сбором пожертвований для пострадавших от террористических актов.
Категория: Истина | Просмотров: 360 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Надо думать, и 85% на борьбу с терроризмом украдено. Ну, мне так кажется.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]