Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Васильев: кущевская милиция скомпрометирована в глазах местных жителей
21:36
Васильев: кущевская милиция скомпрометирована в глазах местных жителей


Сюжет: Проверки в кубанской станице Кущевская


14:28 18/11/2010

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Милиция Кущевского района Краснодарского края была настолько скомпрометирована в глазах местных жителей, что граждане боялись сообщать милиционерам любую информацию, относящуюся к убийству 12 человек в станице, заявил в четверг глава комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев.

Комитет по безопасности провел в четверг в Госдуме закрытое заседание с участием и.о. главы СК РФ Александра Бастрыкина, участники обсудили ход расследования громкого преступления на Кубани.

"На что обратили внимание все депутаты - что первый опрос, который провели местные сотрудники, не дал ни одного свидетеля. Это приговор местной милиции, которая там работает. Они (штатные сотрудники) настолько были скомпрометированы, что граждане не хотели с ними разговаривать, боялись давать информацию; поэтому, по сути, сейчас работа выполняется прикомандированными сотрудниками, что гарантирует объективное разбирательство и оперативную работу по этому делу", - сказал Васильев.

По данным Следственного комитета РФ, на месте сейчас работает более 50 следователей, большая группа оперативных работников. "Сейчас понятно, что это преступление будет раскрыто", - добавил депутат.

Зверское убийство 12 человек уже вызвало перестановки в местной милиции. В среду губернатор региона Александр Ткачев на заседании Совета безопасности Краснодарского края сообщил об увольнении начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова и замглавы района Николая Наливайко. При этом уже в четверг Бурносов заявил, что сам подал прошение об отставке, когда узнал о причастности жителей района к убийству 12 человек.

Кроме того, Бурносов отметил, что, по его мнению, "оперативная обстановка в районе стабильная" и СМИ сильно преувеличивают положение дел с преступностью там. Так, некоторые издания ранее сообщали о 200 совершенных за последнее время изнасилованиях в районе, но, по словам начальника ОВД, эти данные неверны.

И.о. председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин со своей стороны не исключил возможности привлечения к ответственности следователей по Кущевскому району. Выступая на заседании в Госдуме в четверг, Бастрыкин сообщил, что соответствующие решения могут быть приняты по результатам проведенных проверок.

Сейчас в районе работает специальная комиссия из следователей центрального аппарата СК РФ, которая проверяет законность принятия решений по всем тяжким преступлениям, совершенным в станице Кущевская за последние годы. Кроме того, деятельность местных правоохранителей оценят комиссии Генпрокуратуры и МВД РФ.

По словам Васильева, в частности, создана специальная следственная группа для расследования тех преступлений, о которых ранее заявляли местные жители, однако никакие меры при этом не принимались.

"В частности, было названо 28 заявлений по изнасилованиям, по которым было возбуждено только три дела. Все эти материалы сейчас пересматриваются, переоцениваются, и заново по ним будут приниматься решения с оценкой деятельности должностных лиц", - заверил глава думского комитета.

Парламентский контроль

Глава комитета ГД по безопасности заявил, что комитет берет на контроль ход расследования громкого преступления в станице Кущевская.

"Будут выезды, если будет необходимость, будет выездное заседание", - сказал Васильев, добавив, что глава СК РФ лично планирует выехать на место. "Надо сейчас с людьми работать, чтобы они поняли, что эта банда, которая там орудует, - это далеко еще не Краснодарский край и, понятно, не вся Россия", - отметил депутат.

"Я думаю, этот случай даст нам возможность посмотреть и в целом по стране. ... Нам необходимо менять ситуацию, в частности и в целом, чтобы каждый гражданин нашей страны знал, что если он обращается в правоохранительные органы, то он будет защищен", - заявил Васильев.

По его словам, жесткое наказание должно быть применено не только к сотрудникам правоохранительных структур, так или иначе виновных в происшедшем, но и к тем, кто имеет серьезные должностные полномочия. "Если ты сотрудничаешь с бандой, готовься к пожизненному заключению", - уверен глава комитета.

Очень много вопросов, продолжил Васильев, возникает и к руководству ГУВД Краснодарского края. "На них сейчас будем профессионально получать ответы. Есть информация, что в Краснодарском крае проводили выездную коллегию ГУВД края пять лет назад - и после этого не раскрыли ни одного значимого преступления, а ситуация стала еще хуже", - сказал он.

"Конечно, будет дана оценка", - заверил Васильев.


Категория: Как надо. | Просмотров: 356 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]