Главная » 2010 » Июль » 13 » В Ставропольском крае придумали, чем летом занять трудных подростков
19:45
В Ставропольском крае придумали, чем летом занять трудных подростков


--------------------------------


Пройти через настоящие испытания и научиться выживать в экстремальной обстановке. На Ставрополье подросткам из неблагополучных семей предлагают провести лето в военно-спортивном лагере. Выдержать все испытания непросто. Зато тех, кто преодолеет трудности, ждет награда — прыжок с парашютом.

Здесь почти как в армии, есть устав и распорядок. Дисциплина строгая, за нарушения наряд вне очереди, например по кухне. Большинство подростков из неблагополучных семей и детских домов.

Алексей Фомичев: "Распорядок дня у нас — в 6 утра встаем, бежим на зарядку, после зарядки идем на спортгородок".

Даже качели у них не для развлечений. Своими руками построили городок с тренажерами. Заниматься на них — настоящее испытание для вестибулярного аппарата.

Зато тех, кто мужественно пройдет все этапы тренировок — ждет награда. У лагеря есть договоренность с местным аэроклубом и отличники, правда только те, кто старше 14, прыгнут с парашютом.

Николай Жмайло, президент военно-патриотического клуба "Русские Витязи": "Лоппинг", "рейнские колеса" - это не развлекательная программа. Это психологическая подготовка. Чем больше человек пройдет таких психологических тестов, тем более будет человек устойчивый".

Организаторы, в прошлом военные, хотели создать такой лагерь, где беспризорники и детдомовцы смогут проводить лето: заведут друзей, поймут что такое и дисциплина и военная служба.

Следы на бетоне — наглядное пособие. Оказывается, если смотреть внимательно, всегда можно определить, в какую сторону шел человек, как давно и даже каков его вес. Здесь на этой площадке ребят учат ставить силки и ловушки на дикого зверя, строить шалаши, в общем, всему тому, что может понадобиться для экстремального выживания.

Военно-патриотический лагерь в Ставропольском крае работает уже 14 лет. После такой подготовки, ребята сами просятся в армию и идут служить туда, где посложнее, например, в десантные войска.

Бабушка одного из воспитанников, жительница деревни Сенгилеевская Людмила Руд привела сюда внука и сама решила остаться на все лето. Заодно получила наряд по кухне.

Людмила Руд: "Внук третий год здесь, я так довольна, что он здесь развивается. Что занятия. Что по улицам не мотается. Все исполняет".

Николай Жмайло, в одном лице основатель, директор и воспитатель, работает не за зарплату — за идею. В ответ на вопрос, зачем ему это нужно, просто показывает вокруг себя — эти дети могли бы просто болтаться на улице, а после такого курса экстремального выживания, за них можно не беспокоиться, даже если заблудятся в лесу — не пропадут. Научатся и дисциплине, и взаимовыручке.

Дмитрий Белоусов
Категория: Как надо. | Просмотров: 660 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]