Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Узбекистан национализировал «Вимм-Биль-Данн»
07:35
Узбекистан национализировал «Вимм-Биль-Данн»


http://www.rbcdaily.ru/2010/09/20/market/512223

Активы завода «Вимм-Биль-Данн» в Ташкенте решением местного суда перешли в собственность Республики Узбекистан. При этом суд прекратил уголовное преследование сотрудников предприятия, которых обвиняли в самых разнообразных грехах – от нарушений налогового и таможенного законодательства, до выпуска недоброкачественной продукции и хищений.

Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении группы лиц сотрудников компании «Вимм-Биль-Данн» в Ташкенте, обвиняемых по семи статьям Уголовного кодекса республики, «без решения вопроса о виновности» и применить к ним положение об амнистии, сообщает Прайм-ТАСС. Правда, неожиданный гуманизм узбекских судей объясняется довольно просто в соответствии с вынесенным определением, активы предприятия были признаны судом орудием преступления и обращены в доход государства. Иначе говоря, завод «Вимм-Биль-Данн» в Ташкенте был экспроприирован.

Суд в отношении группы сотрудников «ВБД Ташкент», в которую входили топ-менеджеры предприятия, начался более трех месяцев назад. Им был предъявлен целый ряд обвинений: в нарушении налогового и таможенного законодательства, правил торговли, в выпуске недоброкачественной продукции, хищениях, а также умышленном неисполнении инвестиционных обязательств.

Как утверждается в определении суда, ИП «ООО «ВБД Ташкент» на 1 августа 2009 года не инвестировало 7,3 млн долл. в рамках инвестиционного договора с правительством республики и не погасило долг ОАО «Тошкент сут» (прежнее название «ВБД Ташкент») в размере 1,5 млн долл. в полном объеме. Тем самым ИП нанесло «государственным и общественным интересам ущерб в особо крупном размере».

Как ранее заявляли по этому поводу представители «ВБД Ташкент», объем заявленных инвестиций в соответствии с инвестдоговором планировалось вложить до конца 2010 года. ВБД приобрела в апреле 2004 года 76,98% акций ОАО «Тошкент сут» (Ташкентский молочный комбинат) стоимостью 131,4 тыс. долл. и создала на его базе дочернее предприятие «ВБД Ташкент». Компания планировала вложить в проект 7,2 млн долл. до конца 2011 года. В январе 2005 года правительство Узбекистана предоставило ООО «ВБД Ташкент» налоговые и таможенные льготы сроком до 2011 года для реализации данного проекта. А в сентябре того же года ВБД уже запустила производственные мощности в объеме порядка 60 т молока в сутки. Продуктовая линейка предприятия насчитывала 41 наименование.

Однако в августе 2009 года дружба Узбекистана и ВБД закончилась. Налоговые органы республики инициировали на заводе комплексную проверку правительственного координационного совета. В конце года Ташкентский хозяйственный суд принял решение приостановить деятельность «ВБД Ташкент» на неопределенное время по иску Узбекского республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (РЦ ГСЭН) из-за несоответствия его продукции положенным стандартам и опасности для здоровья населения. До настоящего времени предприятие не работает, на его счета наложен арест. Представители защиты и завода в настоящий момент для комментариев недоступны.


РБК DAILY

20.09.2010

Категория: Как надо. | Просмотров: 427 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]