Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Убийцы Вани Скоробогатова объявлены в международный розыск
08:20
Убийцы Вани Скоробогатова объявлены в международный розыск


Американский суд приговорил приёмных родителей погибшего Вани Скоробогатова Майкла и Наннет Крайверов к условному сроку. Басманный суд Москвы решил в ответ разыскивать извергов с помощью Интерпола и заочно судить их.

Суд штата Пенсильвания после вердикта присяжных огласил приговор, который шокировал даже многих видавших виды американских юристов:  супруги Майкл и Наннет Крайверы признаны виновными в убийстве своего приёмного сына из России, и за его смерть  муж и жена получили… условный срок. После 19 месяцев, проведённых  под следствием в тюрьме, они были отпущены на свободу, сообщает РБК.

В МИД России уже заявили, что вердикт суда «поражает своей вызывающей безответственностью». «Он абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям», – цитирует пресс-служба МИД РФ слова официально представителя ведомства Александра Лукашевича. Дипломаты отмечают, что «в целом ряде случаев, когда перед американским правосудием предстают российские граждане, обвиняемые даже не в преступлениях, а лишь в "умыслах" их совершения, выносятся несравнимо более суровые приговоры. Это не добавляет уверенности в том, что можно рассчитывать на беспристрастность рассмотрения дел в США и по другим гуманитарным случаям», – говорится в сообщении МИД.

В Следственном комитете России сообщили об активизации собственного расследования. Сегодня Главное следственное управление СК России вынесло постановление о привлечении приёмных родителей Вани Скоробогатова в качестве обвиняемых. Соответствующие документы были направлены в Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

На основании этого запроса супруги могут быть объявлены в международный розыск во всех странах-членах Интерпола. Преступной чете инкриминируется  статья 105 УК РФ (убийство группой лиц малолетнего, заведомо  находящегося в беспомощном состоянии).

Кроме того, следствие направило в Басманный суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. 28 ноября Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета РФ о заочном аресте супругов Майкла Джона и Нанетт Луиз Кравер.

С не менее жёсткой позицией выступил уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов, который обратился  с письмом к госсекретарю США. Детский омбудсмен уверен, что Хиллари Клинтон должна взять дело Вани Скоробогатова под свой личный контроль и добиться справедливости.

Напомним, мальчика Ваня Скоробогатов вместе со своей сестрёнкой Дашей  был усыновлён  супругами Крайвер  в Челябинской области в 2003 году, когда детям было по полтора года. После усыновления он получил имя Натениэл. Семилетний ребёнок скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Проведённое позже медицинское освидетельствование выявило на его теле более 80 ушибов, 20 из них были на голове. Были также найдены застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Ко всему прочему, мальчик находился в крайней степени истощения.

http://file-rf.ru/news/3587
Категория: Истина | Просмотров: 364 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]