Главная » 2011 » Февраль » 21 » Темпы возведения объектов Сочи-2014 поразили МОК
12:20
Темпы возведения объектов Сочи-2014 поразили МОК


Приятная неожиданность – оказывается, три четверти работ по возведению спортивных объектов для зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году будут сделаны уже в году текущем. Об этом заявил председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли.

В пресс-службе оргкомитета «Сочи-2014» сообщили, что Килли посетил Сочи в связи с проведением в горнолыжном комплексе «Роза Хутор» первых тестовых соревнований в рамках подготовки к Играм. Темпы строительства олимпийских объектов настолько его впечатлили, что он назвал их «абсолютно невероятными».

«Фактически сегодня мы получили информацию, что 40% из запланированных строительных работ уже закончено и к концу 2011 года будет завершено порядка 70-75% всех строительных работ», — сказал Килли.

Он напомнил, что впервые в истории право проведения Олимпиады получила страна, которой предстоит создать для этого заново 80% инфраструктуры. И Россия, несмотря на все скандалы, которые то и дело вспыхивают вокруг олимпийского строительства, с задачей справляется. Сообщения о выявленных хищениях, конечно, будоражат общественность, но строительство все равно идет, хотя со стороны и может показаться, что там ничего не делают.

Жан-Клод Кили отметил высокий уровень подготовки тестовых соревнований и напомнил, что качество трасс, которые проектировал известный специалист Бернар Русси, является очень высоким, они отвечают строгим европейским стандартам.

Вопросы безопасности тоже решены на должном уровне, отметил Килли. Это означает, что никаких сюрпризов из соседних беспокойных местностей не ожидается.

«Мы обсуждали вопросы безопасности на самом высшем уровне, и мы не имеем никаких сомнений в том, что Российская Федерация обеспечит полную безопасность этапа Кубка Европы по горным лыжам», — сказал Килли.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин посетили один из олимпийских объектов в Красной Поляне под Сочи, чтобы понаблюдать за ходом соревнований Кубка Европы на трассе горнолыжного центра «Роза Хутор».

Состязания проводятся с 15 по 26 февраля и являются первыми тестовыми соревнованиями олимпийской трассы. Они проходят по двум дисциплинам — скоростном спуске и супергиганте. Для мужчин и женщин подготовлены отдельные трассы.

В ходе соревнований тестируются все системы обеспечения, необходимые для проведения таких соревнований: оснежение, активной и пассивной безопасности, логистическая система, медицинского и транспортного обеспечения.

Победителем первого официального старта на олимпийской трассе в «Розе Хутор» стал австриец Мануэль Крамер, который прошел дистанцию скоростного спуска за 1 минуту 19,12 сотых секунды. Второе место с отставанием 0,14 секунды занял швейцарец Марк Гизин. Бронзу на этапе Кубка Европы взял еще один австриец - Йоханнес Крель. Лучший из российских горнолыжников Андрей Быстров, проиграв победителю 3 секунды, финишировал 46-м.

Надо думать, у всех недоброжелателей России, которые активно выступали против Сочи-2014, сегодня настроение немного испортится.

Источник: KMnews
Категория: Как надо. | Просмотров: 357 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]