Главная » 2012 » Январь » 17 » Светские новости. Макфол принял "российский актив"
17:36
Светские новости. Макфол принял "российский актив"
Светские новости. Макфол принял "российский актив"
17 января 2012  

Шесть представителей оппозиции и парламентских партий были приглашены во вторник на встречу с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом и новым послом США в России Майклом Макфолом, прибывшим в Москву в выходные, чтобы обсудить в числе прочего протесты после выборов в Госдуму, сообщает "Газета.Ru".

«Персональные приглашения на эту встречу получили первый зампред международного комитета Госдумы от фракции КПРФ Леонид Калашников, представители фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также мой коллега, сопредседатель ПАРНАСА Борис Немцов», – сообщил «Интерфаксу» один из участников встречи Владимир Рыжков.

Пришли также правозащитник Лев Пономарёв, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова и защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

«Мы с Немцовым, например, обрисовав политическую ситуацию в стране, как мы ее представляем, проинформировали о подготовке к массовому митингу протеста 4 февраля», – пояснил Рыжков.

Бернс на встрече заявил, что США намерены и в дальнейшем поддерживать развитие гражданского общества в России.

«Мы призвали американцев скорее принять закон, чтобы чиновникам, замешанным в притеснении общественных активистов, закрывали счета и не пускали в США – речь о так называемом списке Магнитского», – сообщила Чирикова. 

...Что нас во всём этом интересует, уважаемые читатели. В первую очередь -- тот любопытный факт, что десятки тысяч интернет-поклонников перечисленных лидеров несистемной оппозиции, прочтя эту информацию, продолжат иронизировать на тему "Ну да, как против государства жуликов и воров -- так обязательно рука Госдепа". Хотя достаточно себе представить ситуацию, в которой к новоназначенному послу России в США и замглаве МИД РФ по первому свистку бегут на аудиенцию руководители "Оккупируй Уолл-Стрит", американской компартии, лидеры либертарианцев и изоляционистов -- чтобы понять ситуацию резко более адекватно. 

Всё это, кстати, совершенно не означает, что представители т.н. "партии власти" столь уж единодушно осуждают поведение несистемной оппозиции. Напротив: со стороны многих из них очевидно вполне благосклонное отношение к активности либералов и горячая готовность к диалогу и уступкам.

Таким образом -- наметившееся в стране противостояние всё меньше выглядит противостоянием "власти и улицы" и всё более -- противостоянием, проходящим как среди чиновничьих элит, так и среди частных граждан. В каком-то смысле это даже хорошо, ибо неизбежно ведёт к определённости позиций.

Категория: Истина | Просмотров: 535 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]