Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Спасшему эсминец матросу посмертно присвоено звание Героя России
22:36
Спасшему эсминец матросу посмертно присвоено звание Героя России
    http://vz.ru/news/2010/11/18/448490.html

Матросу из Забайкальского края Алдару Цыденжапову, который погиб, предотвращая 24 сентября взрыв на эсминце «Быстрый», на борту которого находились 300 человек, указом президента Российской Федерации присвоено звание Героя России (посмертно).

Эта информация поступила от представительства Республики Бурятия в Москве, сообщила телекомпания «Ариг Ус», передает «Информ Полис».

Согласно тексту документа, кроме Цыденжапова «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», награжден Орденом мужества капитан-лейтенант Алексей Коноплев, медалью «За отвагу» - матросы «Быстрого» Александр Коровин и Павел Осетров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября эсминец «Быстрый» готовился к боевому походу на Камчатку из базы в Фокино под Владивостоком. На борту находились все триста членов экипажа. При пополнении расходной цистерны произошел разлив топлива с последующим возгоранием. Причины происшедшего пока не установлены. При подготовке к выходу в море на борту эсминца возникло возгорание топлива в котельном отделении.

19-летний матрос Алдар Цыденжапов сумел отключить энергоустановку, которая могла взорвать весь корабль. Матрос получил серьезные ожоги и был доставлен во Владивосток. В течение нескольких суток врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. 28 сентября матрос скончался.

19 октября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин направил в адрес министра обороны РФ письмо с просьбой присвоить погибшему матросу звание Героя России.

На прошлой неделе в Агинском открыли мемориальную доску, посвященную Алдару Цыденжапову. Имя матроса навеки занесено в списки членов экипажа эсминца «Быстрый».

Категория: Как надо. | Просмотров: 418 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]