Главная » 2013 » Март » 12 » Швеция будет депортировать иностранок, не ужившихся с местными мужчинами
17:32
Швеция будет депортировать иностранок, не ужившихся с местными мужчинами
Министр равноправия Швеции Мария Арнхольм отстаивает закон, в соответствии с которым женщин, проживших в браке со шведом менее 2 лет, будут высылать на родину.

Если женщина-иностранка уходит от своего шведского мужа до истечения двух лет совместной жизни, она должна вернуться обратно на родину. Такой закон действует в Швеции для предотвращения фиктивных браков и так называемого «импорта невест».

В 2012 году законодатели предложили отменить спорную норму. Якобы она вынуждает девушек, подвергающихся домашнему насилию, сохранять семью. При этом шведские мужчины чувствуют свою безнаказанность, зная, что будущее супруги находится в их руках.

Исследование, проведенное Евой Эрикксон, доказывает: ежегодно сотни иностранок становятся жертвами насилия, угроз и оскорблений со стороны своих мужей. Например, посольство Таиланда открыло круглосуточную службу помощи соотечественницам. В отделе девушки, оказавшиеся в сложном положении, получают юридические советы о шведских законах на своем родном языке.

Однако новый министр равноправия Мария Арнхольм настаивает на сохранении правила. «Закон - это не защитная оболочка, и он не обязывает избиваемых женщин находиться рядом с супругом. Мы должны любой ценой избавиться от ощущения, что мы «выкидываем» из страны оскорбленных иностранок», - рассказала глава ведомства в интервью Svenska Dagbladet.

К тому же противники меры считают несправедливым, что речь в законе идет только о приезжих женщинах. Перемещения мужчин или их авантюры с выбором невест в интернете не получают столько внимания со стороны политиков, считают они.

Зачастую брак является для девушек единственной возможностью легальной иммиграции. Они получают вид на жительство автоматически после оформления союза.

Оригинал статьи
Категория: Как надо. | Просмотров: 309 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]