Главная » 2011 » Июль » 13 » Сектор экологически чистой энергетики приближается к крупному обвалу
12:25
Сектор экологически чистой энергетики приближается к крупному обвалу

Глобальная индустрия экологически чистой энергетики настроилась на крупный крах. Причина проста. «Зелёная» энергия по-прежнему гораздо дороже, и менее надёжна по сравнению с углём или газом, а в эпоху затягивания бюджетных поясов, субсидиии, необходимые для того, чтобы сделать экологически чистую энергию дешевле, становятся просто недоступны.

В крахе технологий зелёной энергии нет ничего нового. Американская индустрия энергии ветра до этого обваливалась три раза, первый раз в середине 90-х, в 2002 и в 2004-м, когда Конгресс не стал продлять налоговые скидки, которые делали её выгодной. Однако воздействие и масштабы грядущего краха индустрии чистой энергетики будет намного превосходить предыдущие крахи.

В рамках своих усилий по борьбе с экономической рецессией федеральное правительство закачало около 80 миллиардов долларов прямых инвестиций и налоговых скидок в развитие экологически чистой энергетики, что вызвало беспрецедентную экспансию этого сектора промышленности. Например в 2010 году солнечная энергия выросла в США на 67 процентов. Американский сектор ветряной энергии также переживает беспрецедентный рост, который стал результатом общего раздела 1603 программы стимулирования сектора экологически чистой энергетики.

Крах не ограничится только Америкой. Во многих европейских странах субсидии на экологически чистую энергетику наверняка падут жертвой бюджетных сокращений на фоне пытающихся справиться с растущими долгами правительств. Испания, Германия, Франция, Италия и Чехия объявили о сокращении такого рода субсидий.

Однако такие сокращения применяются не повсеместно. В Китае наблюдается обратная тенденция – в течение 10 лет он планирует вложить в проекты, связанные с чистой энергетикой, около 760 миллиардов долларов. Китай продолжает вкладывать средства в энергетику с низким содержанием выбросов, пытаясь справиться со своим прожорливым спросом, диверсифицирует электрическое энергоснабжение, а также устраняет некоторые негативные последствия своей зависимости от ископаемых источников энергии.

Если американский и европейский рынки чистой энергии обвалятся, а инвестиции в Китай будут продолжать поступать, одним из краткосрочных последствий этого может стать то, что большая часть этого сектора промышленности переберётся в Азию.

Однако в долгосрочной перспективе чистая энергия должна будет стать более дешёвой и надёжной, если в рамках национальных экономик повсеместно сможет вытеснить использование ископаемого топлива, и станет коммерчески выгодной индустрией.

http://mixednews.ru/?p=7953




Категория: Истина | Просмотров: 326 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]