Главная » 2011 » Июль » 26 » Рост цен на продукты в США быстрее, чем прогнозировало МСХ
10:19
Рост цен на продукты в США быстрее, чем прогнозировало МСХ
Новость на Newsland: Рост цен на продукты в США быстрее, чем прогнозировало МСХ

Американские потребители ощутили быстрый рост стоимости продовольственных продуктов, который начался еще в прошлом году. В этом году ралли  высоких цен продолжится, и будет набирать силу  даже быстрее, чем  прогнозировал Минсельхоз США.

По оценкам Министерства Сельского Хозяйства США,  рост цен на  такие продукты питания как мясо, зерновые культуры и молочные продукты в этом году составит 3%, однако, по мнению  аналитиков из Университета Пердью, рост стоимости продовольствия достигнет 4%.

Такие заявления экспертов заставили  МСХ США пересмотреть свои прогнозы и в скором времени американские потребители более точно узнают, что их ожидает в плане  подорожания продтоваров.  Продовольственная инфляция будет расти на протяжении всего лета, предположительно до осени текущего года.

Одной из причин являются  истощенные запасы некоторых сельхозкультур, которые не могут быть пополнены до сбора нового урожая.  Расходы на продукты  питания в США  выросли на 3,7 в течение двенадцати месяцев по июнь текущего года.  За двенадцать месяцев до   22 июля стоимость кукурузу выросла на 76% на американском внутреннем рынке. За аналогичный период  цены на пшеницу подскочили на 16%, сахар-сырец подорожал на 71%,  и стоимость риса выросла на 65%.

Крупнейший американский производитель напитков «Coca-Cola» сообщил о росте стоимости продукции до 4% во второй половине 2011 года, после того, как во втором квартале цены уже поднимались на 2%.

Рост стоимости обусловлен подорожанием фруктов, из которых изготавливаются соки, а также металла и нефти, которые используются для изготовления упаковки и тары. Цены  на апельсиновый сок от «Coca-Cola»  на торговой бирже в Нью-Йорке  выросли  37% за 12 месяцев по 22 июля, информирует ИА «Казах-Зерно».

Рост цен на продукты питания и топливо являются сдерживающим фактором для  увеличения покупательской способности.  В июне цены на продукты питания в США выросли на 0,2%, что говорит о быстрых темпах  роста продовольственной инфляции в США.

 

Екатерина Акдоган
Источник: kazakh-zerno.kz
Категория: Истина | Просмотров: 478 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]