Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Россия запретила ООН вмешиваться в дела Кот-д'Ивуара
19:00
Россия запретила ООН вмешиваться в дела Кот-д'Ивуара
 
Новость на Newsland: Россия запретила ООН вмешиваться в дела Кот-д'Ивуара

Совет Безопасности ООН пока не принял заявление по итогам президентских выборов в Кот-д'Ивуаре из-за отсутствия консенсуса. Против принятия заявления СБ ООН выступает Россия. Об этом заявила во вторник вечером по окончании закрытых консультаций в Совете его председатель в декабре, постоянный представитель США при Объединенных Нациях Сьюзан Райс.

«У одной из стран-членов Совета пока нет инструкций из столицы», - сказала дипломат в беседе с представителями СМИ в штаб-квартире ООН. Она также выразила надежду на то, что «инструкции поступят в ближайшее время».

«В среду консультации по ситуации в Кот-д'Ивуаре будут продолжены», - отметила Райс.

После объявления результатов второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в стране обострилась обстановка. По первоначальным данным ЦИК, победу на них одерживал бывший премьер-министр Алассан Уаттар, который заручился поддержкой 54,1% избирателей.

Его соперник - действующий ивуарийский президент Лорана Гбагбо - набирал 45,9% голосов избирателей. Однако вскоре Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде округов и назвал победителем выборов Гбагбо.

Уаттар отказался признать поражение, тем более что ООН, Европейский союз, Франция, США и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявили, что считают победителем именно его. В результате в стране начались массовые беспорядки и столкновения сторонников двух политических лидеров.

Против принятия заявления СБ ООН, приветствующего избрание Уаттара, выступает Россия. По мнению российской стороны, спецпредставитель генсека ООН в Кот-д'Ивуаре вышел за рамки своего мандата, провозгласив представителя оппозиции «победителем президентских выборов».

Как заявил ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, в соответствии с решениями СБ ООН спецпредставитель генсекретаря ООН в Кот-д'Ивуаре Чхве Ен Джин должен был лишь заверить, что «все этапы избирательного процесса предусматривают необходимые гарантии для проведения открытых и свободных выборов».

Российский дипломат выразил сожаление в связи с тем, что Чхве Ен Джин «вышел за рамки своего мандата, что идет вразрез с конституционными процедурами Кот-д'Ивуара», передает ИТАР-ТАСС.

Категория: Как надо. | Просмотров: 361 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]