Главная » 2011 » Август » 27 » Россия внесла в СБ ООН альтернативную резолюцию по Сирии
16:05
Россия внесла в СБ ООН альтернативную резолюцию по Сирии
Новость на Newsland: Россия внесла в СБ ООН альтернативную резолюцию по Сирии

Российская делегация внесла в Совет Безопасности ООН альтернативную резолюцию по Сирии. Она коренным образом отличается от варианта, предложенного странами Запада.

Если США и их европейские союзники в своем варианте резолюции настаивают на введении санкций против режима Башара Асада, то в российской версии ни о каких санкциях речи не идет. В ней содержится призыв к сирийскому руководству проводить реформы.


Российская делегация призвала все стороны конфликта немедленно прекратить насилие, вместе с тем предложив сирийской оппозиции начать политический диалог с правительством.


Запад, напомним, настаивает на замораживании зарубежных счетов Башара Асада и эмбарго на поставки оружия в эту страну.


Напомним, посол России в ООН Виталий Чуркин сразу заявил о том, что Москва не поддержит западную резолюцию по Сирии. С аналогичным заявлением выступал и президент Дмитрий Медведев, который подчеркнул, что Россия не поддержит резолюцию, аналогичную ливийской.


Глава государства отметил, что Россия поддержала первую резолюции ООН по Ливии и не наложила вето на вторую, однако последовавшие за этим события показали, что такими резолюциями "можно манипулировать". "Тем самым мы подрываем доверие к Организации Объединенных Наций", - сказал Д.Медведев. "Дальше действовать таким образом неправильно, - подчеркнул президент.

Источник: e1.ru
Категория: Как надо. | Просмотров: 315 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]