Главная » 2011 » Июль » 5 » Россия станет на три подлодки сильнее
20:17
Россия станет на три подлодки сильнее

Как сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий до конца текущего года на боевое дежурство встанут три современнейших подводных крейсера.

«Это многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск», и две стратегические атомные подводные лодки проекта «Борей»: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Эти планы абсолютно реальные», - уточнил адмирал Высоцкий.

Основное предназначение ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта «Борей» заключается в уничтожении с началом военных действий важных наземных стратегических целей противника. В последующем, после выполнения этой задачи, они могут быть использованы для решения типовых задач, свойственных подводным лодкам. Сейчас на заводе «Севмашпредприятие» в Северодвинске в различной степени готовности находятся крейсеры «Александр Невский», «Владимир Мономах» и «Святитель Николай» (первые две находятся в высокой степени технологической готовности).

Как уже сообщал «Гудок», новейшие российские субмарины будут базироваться в Вилючинске. В преддверии прихода подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» здесь кардинально перестроены пирсы, организована техническая защита всей системы базирования, произведено обеспечение современными средствами связи

По планам командования ВМФ, именно стратегические подводные ракетоносцы проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России к 2018 году. К этому моменту будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 («Акула», по классификации НАТО «Тайфун») и 667 БДР и БДРМ («Кальмар» и «Мурена», по классификации НАТО «Дельта-3» и «Дельта-4»).

При создании РПКСН «Юрий Долгорукий» реализована идея создания различных типов подводных кораблей на основе общей базовой модели, что обеспечивается современным уровнем развития науки и технологий в области создания оружия и радиоэлектронного оборудования. Эта модель предполагает исполнение центральных отсеков, носовой и кормовой частей АПЛ, ее главной энергетической установки и основных общекорабельных систем практически одинаковыми модулями. Основные отличия будут заключаться в боевом вооружении подводного крейсера. Результатом этого может быть достаточно высокая степень унификации АПЛ 4 поколения.

Вооружению подлодок стратегического назначения уделено особое внимание. Его основу составят ракетные комплексы с 16-ю твёрдотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» (РСМ-56). Она в значительной степени унифицирована с межконтинентальной БР наземного базирования «Тополь-М».

Для обеспечения боевой устойчивости и самообороны АПЛ пр.955 имеет 4 533-мм торпедных аппарата в носовой части (боезапас 12-16 торпед или противолодочных управляемых ракеты). Кроме того, лодка оснащена комплексом средств обнаружения, целеуказания и акустического противодействия.

К-550 «Александр Невский» — российская атомная подводная лодка, второй корабль проекта 955 «Борей», первый из строящихся по изменённому проекту 955А. АПЛ была заложена 19 марта 2004 года под заводским номером 202. В апреле 2007 года готовность оценивалась в 50 %. В марте 2010 года сообщалось, что заказ подошёл к «финишной прямой» и требуется проведение испытаний. Запланированный на 30 ноября 2010 года вывод из цеха был ненадолго отложен и состоялся ночью с 30 ноября на 1 декабря. 6 декабря «Александр Невский» был спущен на воду, а 13 декабря 2010 года стоящий у достроечного причала подводный крейсер, посетил В.В.Путин и поздравил экипаж с началом испытаний.

К-329 «Северодвинск» — российская многоцелевая атомная подводная лодка 4-го поколения, заводской номер 160, головной корабль проекта 885 «Ясень». В настоящее время корабль спущен на воду и достраивается на заводе «Севмаш» в Северодвинске. Это корабль, вооруженный как стратегическими ракетами, так и крылатыми ракетами, способными поражать авианосные группировки и подводные лодки вероятного противника.

«Северодвинск» заслужил название самой «тихой» подлодки в мире. Все предшествующие подводные лодки имели легкий корпус вдоль всего основного прочного корпуса. Между легким и прочным корпусами размещались балластные цистерны. Во время движения легкий тонкостенный корпус, вибрируя, как мембрана, создавал низкочастотный шум, что усиливало шумность лодки и ее демаскировало. «Северодвинск» сделан по комбинированной схеме: двухкорпусная часть прочного корпуса переходит в однокорпусную, а легкий корпус покрывает только малую часть длины лодки.

На «Северодвинске» устанавливается новый ядерный реактор четвертого поколения, в котором осуществляется естественная самопроизвольная циркуляция теплоносителя первого контура, что дало возможность избавиться от насосов, создававших основной источник шума на старых реакторах. На лодке нет и гребного винта, а значит нет шумов кавитации воды на концах его лопастей. Гребной винт заменен водометом.

Адмирал Владимир Высоцкий также сообщил, что многоцелевая атомная подводная лодка «Нерпа» ВМФ России будет передана индийской стороне до конца 2011 года. Сроки передачи АПЛ «Нерпа» Индии уже переносились несколько раз. По словам командующего ВМФ России, индийский экипаж, который проходил специальное обучение, полностью подготовлен для принятия лодки. Подводная лодка прошла все испытания. У командования ВМФ «нет никаких озабоченностей по поводу передачи лодки заказчику».
Категория: Как надо. | Просмотров: 467 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]