Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » РФ и КНР планируют снять ограничения на торговлю в нац. валютах
20:43
РФ и КНР планируют снять ограничения на торговлю в нац. валютах

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/53080/

Россия и Китай планируют подписать дополнительный протокол к соглашению о торговле, который снимет последние ограничения на расчеты в национальных валютах во взаимной торговле, сообщил зампред Банка России Виктор Мельников, возглавляющий российско-китайскую подкомиссию по межбанковскому сотрудничеству.

"У нас существует соглашение о торговле 1992 года, статья четвертая которого гласит, что расчеты в торговле между РФ и КНР осуществляются в свободно конвертируемой валюте. Планируется подписание дополнительного протокола, в котором будет сказано, что расчеты могут осуществляться не только в СКВ, но также в юанях и рублях. Это небольшая поправка, но она снимает последние юридические барьеры для перехода к расчету в национальных валютах", - сказал Мельников в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, протокол может быть подписан в рамках переговоров премьеров России и КНР Владимира Путина и Вэнь Цзябао, которые пройдут во вторник в Санкт-Петербурге.

Мельников напомнил, что в 2002 году начался эксперимент в приграничных районах России и Китая, в рамках которого российским и китайским банкам было предоставлено право открывать счета в юанях и рублях сначала в банках Благовещенска и Хэйхэ, а потом и на других приграничных территориях.

Зампред ЦБ сообщил, что с 2003 по 2010 год расчеты в юанях и рублях в приграничной торговле увеличились более чем в десять раз, хотя абсолютные объемы пока не очень большие.

"Сейчас мы видим большой интерес клиентов российских банков, которые торгуют с Китаем, к расчетам в рублях и юанях. Даже простое сравнение долларовых и юаневых цен на ту китайскую продукцию, которая закупается нашими импортерами, дает разницу до 5%. Добавьте затраты на две конвертации через доллар и на страхование рисков, связанных с волатильностью курса американской валюты. Китайские импортеры тоже проявляют спрос на рубли, особенно в расчете за поставки некоторых товарных групп из России. Прежде всего это южно-сахалинские уголь, морепродукты и древесина. В данном случае наша задача - дать людям возможность самим выбирать", - отметил Мельников.

Он подтвердил, что ММВБ, основным акционером которой является ЦБ РФ, в ближайшее время начнет торги парой рубль-юань.

"Торги начнутся в середине декабря и будут идти в течение часа - с 10 до 11 утра. Биржа провела опрос российских банков, и 35 из них сообщили о своей заинтересованности по участию в этих торгах. Но тут возник вопрос: откуда взять национальную валюту другого государства? И здесь нам очень помогли работающие в России "дочки" двух крупнейших банков КНР - Банка Китая и Торгово-промышленного банка Китая. Они выразили готовность быть маркетмейкерами и поставщиками юаневой ликвидности, получив согласие Народного банка Китая", - рассказал Мельников.

По его словам, биржа оценивает объем торгов в несколько миллионов юаней в день. "Причем пока что оценки биржи говорят о том, что торговля будет сбалансированной, ведь были опасения, что все кинутся покупать юани, а рубль никому не будет нужен", - добавил зампред ЦБ.

 
Категория: Как надо. | Просмотров: 414 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]