Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Путин угрожает
21:41
Путин угрожает


С американским народом премьер-министр общался с помощью прессы, дав интервью Ларри Кингу

Это было второе интервью за десять лет. Первый раз Владимир Путин общался с известным журналистом после гибели подводной лодки «Курск».

И вот, новый повод пообщаться назрел. В апреле Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор СНВ. По его условиям, развернутые ядерные арсеналы России и США сокращаются на треть. В итоге у каждой стороны должно остаться по 1550 боезарядов и 700 пусковых установок – достаточно, чтобы уничтожить нашу планету. Но договор так и не был ратифицирован сторонами. В России это восприняли, как недружественный знак, о чем Владимир Путин жестко заявил журналисту:

-Э то не наш выбор. Мы этого не хотим, но это не в нашей власти. Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общее усилие в этой области.

Реакция, по словам премьера, может быть одна – развертывание новых ракетно-ядерных средств. Любопытно, что о договоре говорил и Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию. И тоже высказался крайне жестко:

- Мир ждет новая гонка вооружений**, есл не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны,- заявил российский президент.

Кстати, Барак Обама тоже считает, что этот договор крайне важен для наших стран. Однако чтобы его ратифицировать, нужно получить одобрение двух третей состава Сената. Но республиканцы пока «заморозили» ратификацию.

Официально – они опасаются за безопасность США. Кстати, в интервью Ларри Кингу, разговор коснулся и ситуации на Ближнем Востоке. Владимир Путин заявил, что Россию беспокоит поведение американцев в этом регионе. А по поводу «иранской угрозы» премьер заявил, что «ее сегодня не существует».

Разумеется, разговор коснулся и вчерашнего «феерического слива» секретных документов, в частности, дипломатической переписки. По мнению Владимира Путина, американские дипломаты не понимают сути его рабочих отношений с Дмитрием Медведевым.

- По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью и столь неэтично, - сказал Владимир Путин.

Хотя, на конкретный вопрос о президентских выборах в 2012 году, премьер ответил журналисту уклончиво:

- Посмотрим. Еще должно пройти много времени перед выборами.

На прощание премьер и журналист поговорили на самую болезненную для американцев тему – о демократии. В одном из документов Госдепартамента США, который был обнародован вчера сайтом WikiLeaks, приводятся слова американского министра обороны Роберта Гейтса, заявившего своему французскому коллеге, что "российская демократия исчезла, а государство превратилось в олигархию, которой управляют спецслужбы".

Путин опроверг это заявление. По его словам, Гейтс "глубоко заблуждается", и отметил, что на двух президентских выборах в США победитель получил меньшую долю голосов избирателей, но выиграл, поскольку ему отдала большинство голосов коллегия выборщиков, где голоса распределяются в соответствии с численностью населения штатов. Закончил Владимир Путин жестко и назидательно:

- Когда мы беседуем с нашими американскими друзьями и говорим им о наличии системных проблем в этом отношении, мы слышим от них: "Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и она сохранится". "Мы и не вмешиваемся, но и я бы посоветовал в свою очередь вам, американцам, не вмешиваться в суверенный выбор народа России.
кп.ру
Категория: Как надо. | Просмотров: 392 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Интересно, что ситуация ровно та же, что с прежней гонкой вооружений, надорвавшей СССР.
Только теперь Штаты на нашем месте. У них сейчас нет ресурсов для глобальных вливаний в экономику.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]