Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Протесты с вилами охватили всю Италию
21:23
Протесты с вилами охватили всю Италию
К итальянским фермерам, недовольным экономической политикой правительства, присоединилось уже более 100 городов страны. Митингующие рабочие заручились поддержкой молодёжи, безработных и даже полиции. Премьер-министр страны предостерёг манифестантов от применения насилия.

«Протесты с вилами», как их называют сами организаторы, были изначально инициативой водителей грузовиков, однако к манифестациям присоединились представители разных слоёв общества, недовольных высоким налоговым гнётом и политикой, ориентированной на повсеместную экономию.

Власти Италии призывают манифестантов не выходить за рамки демократического права на протесты. Анджело Альфано, заместитель премьер-министра, считает, что волна протестов, прокатившаяся по Италии на прошлой неделе, рискует стать «опасным восстанием против национальных и европейских институтов».

Альфано, который также является министром внутренних дел, назвал «подчас ожесточённые митинги, призывающие к снижению налогов для малого бизнеса, насильственным действием, которое нарушает закон». Он подчеркнул, что выступления могут привлечь экстремистские группировки и добавил, что «насилие во время акций протеста будет беспощадно пресекаться».

Наряду с мирными «сидячими забастовками» манифестанты вступают в открытое противостояние с полицией, блокируют железнодорожные пути и автомагистрали. Во время забастовки в Турине было ранено 14 полицейских. Протестующих объединило недовольство экономической политикой правительства, урезание социальных льгот и повышение налогов.

Фактом народного недовольства уже воспользовались некоторые политики, сообщает ИТАР-ТАСС. Например, Сильвио Берлускони призвал правительство встретиться с организаторами и удовлетворить их требования. А новый секретарь Демократической партии Маттео Ренци назвал эти протестные выступления «популистскими».

Организаторы обещают продолжить забастовки и манифестации. Между тем, в ряде городов опасаются, что из-за перекрытия дорог и прекращения поставок к концу недели может создаться дефицит продовольствия.

http://russian.rt.com/article/19676
Категория: Истина | Просмотров: 314 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]