Главная » 2011 » Июль » 26 » Присяга президента Татарстана признана незаконной
09:22
Присяга президента Татарстана признана незаконной



Верховный суд России признал недействительными ряд положений закона "О вступлении в должность президента Республики Татарстан", в том числе несколько фраз из клятвы главы региона, пишет "Коммерсантъ". Суд не удовлетворило то, что президент клянется соблюдать Конституцию РФ и республики, тогда как о соблюдении федерального законодательства речи не идет.

Недействительными признаны и следующие слова из клятвы: "торжественно клянусь обеспечивать государственный суверенитет Республики Татарстан". Как объясняется в решении суда, это изречение незаконно, поскольку Конституция РФ "не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации".

Кроме того, президент Татарстана, принося присягу, обязуется "верно служить народу Республики Татарстан", в то время как должен приносить присягу на верность всем россиянам.

Противоречие татарстанского закона с федеральным законодательством выявила прокуратура республики. Прокурор Татарстана Кафиль Амиров обратился по этому поводу в Верховный суд республики (ВС РТ), и тот согласился с выводами прокуратуры. Госсовет Татарстана попытался оспорить это решение в Верховном суде России, но коллегия по административным делам этой инстанции сочла ВС РТ правильным.

Клятву в редакции, которая была признана незаконной, приносил и бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, и вступивший в должность в марте 2010 года Рустам Минниханов.

В беседе с "Коммерсантом" завкафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета Александр Салагаев выразил сомнение, что Минниханова принудят принести присягу заново. В Госсовете республики прокомментировать решение Верховного суда отказались.

Категория: Ложь | Просмотров: 357 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]