Главная » 2011 » Июнь » 27 » Природные пожары подступают к ядерной лаборатории в Лос-Аламосе в США
18:03
Природные пожары подступают к ядерной лаборатории в Лос-Аламосе в США

 Быстро распространяющийся природный пожар в американском штате Нью-Мексико привел в понедельник к временному закрытию Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, которая в период Второй мировой войны была центром разработки ядерного оружия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Власти заявляют, что все радиоактивные и опасные материалы защищены, а огонь пока не приблизился к объектам лаборатории.

Начавшийся в воскресенье пожар охватил территорию площадью уже около 1,4 тысячи гектаров в округе, где расположена лаборатория.

Власти округа Лос-Аламос ранее объявили добровольную эвакуацию населенных пунктов Лос-Аламос и Уайт-Рок. Жители более чем 50 домов, а также сотрудники лаборатории получили предписания эвакуироваться в обязательном порядке.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые были применены против Японии в 1945 году.

В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования, в том числе, в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.

Источник: РИА "Новости".
Категория: Истина | Просмотров: 368 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]