Главная » 2010 » Июль » 11 » Правящая партия Японии теряет контроль в парламенте
19:53
Правящая партия Японии теряет контроль в парламенте

По итогам воскресных выборов, правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ), судя по всему, теряет контроль над верхней палатой парламента.

Как свидетельствуют результаты экзит-полов партия премьер-министра Наото Кана может потерять несколько мест и вместе с ними большинство в палате.

В воскресенье избиратели решали судьбу половины депутатских мандатов (121 места). Предварительные расчеты показывают, что после партия может рассчитывать на 47 мест вдобавок к 62, которыми ДПЯ располагает.

Таким образом, демократам не хватает нескольких мандатов для большинства в 122 голоса.

Референдум о доверии

Прошедшие выборы рассматривались наблюдателями как референдум о доверии правительству демократов, пришедших к власти всего 10 месяцев назад.

Как передает из Токио корреспондент Би-би-си Роланд Бурк, фактически на кону был вопрос о том, получит ли кабинет Наото Кана стабильную политическую базу для проведения необходимых жестких мер для сокращения бюджетного дефицита.

"Японская экономика в 20-30 раз больше греческой, и наш госдолг огромен. Так что ни одна страна в мире не сможет спасти Японию", - заявил премьер-министр в пятницу.

Кан возглавил кабинет министров лишь в июне, сменив на этом посту Юкио Хатояму.

Перед последними выборами ДПЯ контролировала большинство в обеих палатах.

Теперь демократам придется искать новых союзников для того, чтобы удержать власть.

Главной проблемой демпартии и ее бывшего лидера Юкио Хатоямы стал вопрос об американской военной базе на Окинаве. Идя на выборы в прошлом году, Хатояма обещал закрыть базу, однако впоследствии не смог выполнить.

Категория: Истина | Просмотров: 391 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]