Главная » 2012 » Апрель » 1 » Политолог Максим Шевченко: «Атака на Патриарха – это атака на душу нашего народа»
20:23
Политолог Максим Шевченко: «Атака на Патриарха – это атака на душу нашего народа»
Атака на церковь породила дискуссию, касающуюся русского православия, которому угрожают призраком реформации.
Политолог Максим Шевченко: «Атака на Патриарха – это атака на душу нашего народа» -

Комментирует известный политолог, телеведущий, член Общественной палаты РФ Максим ШЕВЧЕНКО:

Широкомасштабная кампания, развернутая против Русской православной церкви – прямое следствие ненависти к ней либералов, являющихся безбожниками. Причём ненависти не только к русскому православию, а к религии, вере вообще, к традиционным этическим ценностям нормального, вменяемого человеческого сознания. Нам пытаются навязать т. н. «ценности Западного мира» со всевозможными перверсиями, гомосексуальными браками, радостной уверенностью в том, что человек произошёл от обезьяны, а стало быть, его внутренняя свобода, по сути, ничем не ограничена, тождественна свободе животных инстинктов.

Всему этому противостоит Патриарх, который неоднократно выступал и продолжает выступать на сей счёт со статьями и устными наставлениями, является инициатором социальной доктрины Русской православной церкви, многих мировоззренческих документов, дающих жёсткую христианскую оценку вышеупомянутым явлениям современного мира.

Это как раз и вызывает чудовищную неприязнь тех, кто организовал на него атаку – людей бесноватых, одержимых демонами гордыни и ненависти ко всему нормальному, человеческому, вменяемому. Ко всему, что воплощает в себе христианская вера. Посему атака на патриарха – это атака на душу нашего народа, на его религиозные ценности, безусловные авторитеты.

Мы все понимаем, что люди бывают и грешными, и праведными, знаем слабости людей, отдаём себе отчёт и в том, что Патриарх – тоже, прежде всего, человек. Однако разбирать поведение служителей церкви, тех, кто всю свою жизнь ей посвятил – дело самой церкви, а не гнусных безбожников, отрицающих как её саму, так и Бытие Божие. Не вправе они пачкать своими словами имя Патриарха и имя Церкви.

Нынешняя ситуация с антицерковной кампанией в России напоминает скорее не период реформации, который когда-то пережил Запад, а нашу Смуту. В смутные времена патриарх всегда становился духовным центром, «точкой сборки» русского общества. Таковым был патриарх Гермоген, когда шляхта и так называемый «образованный класс» думали о том, какой из польских партий выгодно продаться. И тогда они убили Гермогена. Это сделали никакие не оккупанты, а доморощенные западники. Сегодня их последователи атакуют Патриарха Кирилла. Историческая  параллель тут, на мой взгляд, очевидна.

Они пытаются инспирировать смуту, дабы решить свои задачи по уничтожению России как исторического субъекта, что немыслимо без уничтожения православной церкви и её предстоятеля.

Категория: Истина | Просмотров: 391 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]