Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Под Красноярском вчера запущено первое в России производство поликремния
08:21
Под Красноярском вчера запущено первое в России производство поликремния


http://www.rg.ru/2008/09/05/polikremnii.html

Созданный на базе железногорского Горно-химического комбината завод сможет производить до четырех тысяч тонн поликремния в год. Для моноотраслевой экономики края, основа которой - цветная металлургия, это настоящее событие.

- Если долгое время наш регион считался сырьевым ресурсом страны, то сейчас он силен уже и специалистами, институтами, наукой, - считает красноярский губернатор Александр Хлопонин.

Кремний как полупроводниковый материал известен немногим более полувека. Его мировое производство колеблется в районе 30 тысяч тонн в год. Лидером в отрасли являются США - 18 тысяч тонн. За ними идут Япония, Германия и Италия.

Запуск железногорского комплекса позволит России не только полностью обеспечить этим базовым материалом микроэлектроники, силовой электротехники и фотоэлектрических преобразователей отечественную промышленность, но и стать одним из крупнейших его экспортеров.

По прогнозам специалистов, в ближайшие годы потребности российских и зарубежных компаний в поликремнии кратно возрастут, что обеспечит новому сибирскому предприятию стабильный спрос на его продукцию. Сейчас выпущена опытная партия, до конца нынешнего года будет произведено 16 тонн. Появление собственного стабильного источника сырья для высокотехнологичной продукции дает России возможность значительного увеличения объемов производства электронных компонентов и готовых приборов на их основе.

Еще пару лет назад многие эксперты сомневались в возможности создания такого наукоемкого производства в крае. Более того, стартовавший еще в начале 90-х проект предлагалось даже свернуть. По словам главы "Рос атома" Сергея Кириенко, в итоге государство все-таки приняло верное решение. А красноярские конструкторы и ученые смогли преодолеть скептицизм и запустить производство, связанное с нанотехнологиями.

На первом этапе завод будет выпускать до 200 тонн кремния в год. Но уже сейчас специалисты говорят о том, что подтвержденная квалификация персонала и сотрудников позволяет делать прогнозы многократного роста производства в будущем. Согласно стратегии развития предприятия, оно будет выделено в акционерное общество с 50-процентной долей "Росатома". Форсированные темпы развития завода связывают, в первую очередь, именно с приходом эффективных инвесторов.

- Пока завод не был запущен, говорить с инвесторами было неэффективно, - сказал Кириенко. - Сегодня же они могут реально потрогать руками продукцию предприятия. Для того чтобы запустить в Красноярском крае всю цепочку - от сырья до солнечных батарей и полупроводниковых элементов - необходимо порядка 1,5 миллиарда долларов. И такие переговоры мы начинаем вести.

- Это новый мировой уровень, - заявил "РГ" главный инженер завода поликремния Александр Шумбасов. - Главное - мы доказали, что умеем делать кремний!

Категория: Как надо. | Просмотров: 505 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]