Главная » 2011 » Июль » 22 » По темпам роста продаж легковых машин Россия вышла на первое место в мире
16:16
По темпам роста продаж легковых машин Россия вышла на первое место в мире


В первом полугодии 2011 года российский рынок легковых автомобилей продемонстрировал рекордные показатели продаж, обогнав другие страны. Правда, речь идет не об абсолютных цифрах, а о процентах. Однако для руководителя практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers (PwC) Стенли Рута принципиальное значение имеет положительная тенденция. Если она сохранится, то к 2016 году авторынок РФ займет первое место в Европе с объемом продаж легковых машин в 3 млн. штук в год.

Вчера Стенли Рут представил традиционный обзор рынка новых легковых автомобилей в России в первом полугодии текущего года и прогнозы его развития. Согласно данным PwC, российский авторынок продемонстрировал рекордно высокие темпы посткризисного роста. Так, продажи легковых автомобилей за шесть месяцев выросли на 57% к аналогичному периоду прошлого года – до 1,16 млн. штук. В денежном эквиваленте рынок также установил новый посткризисный рекорд. Прибавка составила сразу 85% – 27,2 млрд. долл.

 


В результате Россия заняла первое место в мире, с огромным отрывом обогнав по темпам роста продаж легковых машин авторынки других стран мира. Для сравнения – в Индии продажи легковых автомобилей выросли за первое полугодие текущего года на 16%, в США – на 13%, в Германии и Бразилии – на 10%, в Китае – на 5%. При этом авторынки Великобритании, Италии и Испании ушли в отрицательную зону – минус 7%, минус 13% и минус 27% соответственно.

Во втором полугодии Стенли Рут прогнозирует определенное снижение объемов продаж легковых автомобилей. И тогда за год рост может составить от 20 до 40% (2,1–2,5 млн. машин), что составит 90% от докризисного уровня. Однако и в этом случае России вполне по силам сохранить мировое лидерство. Причем не только в текущем году, но и в среднесрочной перспективе. В 2016 году, по оценке Стенли Рута, в нашей стране может быть реализовано 3 млн. новых легковых автомобилей. И тогда именно российский авторынок станет ведущим среди европейских.

Западные автопроизводители, создавшие автозаводы в России, смотрят в будущее с не меньшим оптимизмом. В частности, гендиректор российского подразделения Volkswagen Маркус Озегович убежден, что автомобильный рынок РФ станет крупнейшим в Европе еще раньше – в 2014–2015 годах, опередив немецкий.

Вступление России в ВТО, если таковое станет фактом, по мнению Стенли Рута, не приведет к роковым последствиям для отечественного автопрома. У отрасли есть семилетний переходный период на адаптацию к работе в условиях жесткой конкуренции с мировыми автоконцернами. В течение пяти лет вырастут объемы производства иномарок на российских заводах, вырастут и объемы импорта легковых машин. «Думаю, эти тенденции будут почти равными. Иномарки, как произведенные в России, так и импортированные, будут наиболее динамичными сегментами продаж», – заявил «НГ» Стенли Рут.
источник

Категория: Как надо. | Просмотров: 397 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]