Главная » 2011 » Апрель » 27 » Петушинные новости
07:44
Петушинные новости
Колыбель революции встретит Первомай гей-парадом | Фото: Getty Images
27.04 01:05   MIGnews.com

В мае в Москве может пройти первый разрешенный гей-парад: столичные гей-активисты утверждают, что власти одобрили заявку на проведение акции 28 мая на Болотной площади. Таким образом, акция придется на День пограничника.


Заявка была подана организаторами гей-парада 12 апреля. Как сообщается на сайте Gay-Russia, "московские власти предложили организаторам сократить число участников мероприятия до 500, на что было получено согласие".


Однако в московской мэрии говорят, что никакого согласования не было, а на проведение акции даже не поступила заявка. Мэрия Москвы отказалась комментировать сообщения о том, что столичные власти разрешили проведение гей-парада 28 мая, в День пограничника.


После смены руководства в Москве появились предположения, что в мэрии изменят свою позицию. Однако в середине февраля новый мэр столицы Сергей Собянин заявил, что "гей-парады Москве не нужны".


Ранее все публичные московские гей-прайды запрещались столичными властями во главе с бывшим мэром Юрием Лужковым.


В октябре 2010 года Европейский Суд по правам человека постановил, что запретом на проведение трех гей-прайдов в Москве - с 2006 по 2008 год – московские власти нарушили три статьи Европейской конвенции о правах человека (право на свободу собраний, право не подвергаться дискриминации по признаку сексуальной ориентации и право на эффективную судебную защиту).


Стоит отметить, что мэрия Санкт-Петербурга, в отличие от московских чиновников, дала разрешение на проведение акции гей-активистов 1-го мая.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 Апреля 2011г. 03:35
Пока основная масса чиновников готовится к проведению парада Победы, московские власти решают вопрос о сакраментальном гей-параде, который регулярно порываются провести в российской столице представители сексуальных меньшинств. 

Сегодня в СМИ появилась поистине сенсационная новость: оказывается, правительство Москвы санкционировало шествие "радужной" публики на Болотной площади 28 мая. 

"Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей. Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского суда", - цитирует Утро.ru организатора парада Николая Алексеева.

По словам представителей организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов), о разрешении на проведение акции им сообщили непосредственно из московской мэрии - якобы сама вице-мэр Людмила Швецова. 

В свою очередь, активисты "нетрадиционного" движения выразили полную и безоговорочную готовность сотрудничать с органами административной власти и правоохранителями. 

Ряд вопросов еще предстоит согласовать - например, получить санкции от префектуры ЦАО.


"Письмо с разрешением за подписью Швецовой действительно было направлено в организацию GayRussia, но для проведения гей-парада нужно согласовать все и с местными органами - префектурой, полицией", - цитирует Вести.руненазванный источник в департаменте культуры столичного правительства. А в самой префектуре ЦАО заявили, что не разрешали проведение гей-парада.

По сути дела, если акция санкционирована самим градоначальником, отдельного разрешения от префектуры и не требуется. Однако московская мэрия пока отказывается комментировать информацию о своем решении. В свете прежних заявлений Сергея Собянина о том, что "гей-парады Москве не нужны", это выглядит по меньшей мере подозрительно. 

Его предшественник Юрий Лужков с 2006 года последовательно запрещал проведение подобных акций, мотивируя свои отказы соображениями безопасности. Несогласованные "парады" разгоняла милиция.

.
В октябре минувшего года Николай Алексеев добился в Страсбургском суде по правам человека признания того, что эти отказы и разгоны не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.   

Российские власти обжаловали вердикт, но 11 апреля он все же вступил в силу. Поэтому гей-активисты всерьез надеются, что на сей раз им удастся пройти по Москве. 

Их акция названа "Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации". Ориентирована она на ознакомление общественности с "объективной информацией об истории гомосексуальности, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов)". 

"Мы хотим поднять вопрос гомофобии и толерантности по отношению к секс-меньшинствам. Мы намерены держать плакаты с известными людьми, которые относятся к секс-меньшинствам", - поясняет Николай Алексеев.

Увы, комитет безопасности московской мэрии отказался подтвердить факт выдачи разрешения на проведение "Гей-прайда". 

"Никакого разрешения они не получали", - сказал во вторник источник в департаменте. "И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции", - отметил собеседник агентства BaltInfo. Правда, активисты движения утверждают, что "силовики" пока просто не в курсе событий. 

Они могли вообще не обратить внимание на заявку, поскольку мероприятие в ней обозначено как "культурно-массовое", без акцента на нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Посему вопрос решали другие чиновники, а департамент безопасности остался как бы не при чем. "Этим вопросом занимался комитет по социальной политике при вице-мэре Швецовой. Комитет по безопасности, который этим занимался ранее, он не имеет к этому никакого отношения, он занимается мероприятиями на основе Федерального закона "О митингах, шествиях, пикетировании и демонстрациях", - утверждает Алексеев.

По его словам, "гей-прайд" не отвечает определению митинга, демонстрации или шествия, да и парадом его называют лишь условно. 

Секс-меньшинства, возможно, с удовольствием устроили бы проход маршем по московским улицам, но мероприятие намечено на 28 мая. А в эту же субботу, как известно, отмечается День пограничника. Однако председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев сомневается, что субботняя Москва примет это событие с достаточной терпимостью.

"По большому счету в этом нет никакой необходимости. То, что такие движения существуют, - это очень хорошо, но устраивать публичную порку тех, кто не хочет этого видеть, мне кажется неправильным. Я как депутат не могу оставаться в стороне, мне небезразлично, что в результате этого парада, возможно, будут массовые столкновения и волнения. 

Видимо, по своему ментальному и внутреннему состоянию москвичи еще не пришли к той мысли, что это нужно воспринимать толерантно", - отмечает он.


Категория: Ложь | Просмотров: 395 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]