Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Первый глубоко модернизированный Ил-76 построен в Ульяновске
22:36
Первый глубоко модернизированный Ил-76 построен в Ульяновске

На ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП» завершено строительство первого опытного образца глубоко модернизированного тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76, получившего обозначение «изд. 476», сообщил 22 декабря источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Несколько дней назад состоялась выкатка «изд. 476» из сборочного цеха, и сейчас новый самолет находится на летно-испытательной станции предприятия», – сказал источник, передает «Интерфакс».


Ранее самолеты семейства Ил-76 собирались на авиазаводе в Ташкенте (Узбекистан).


Поднять в воздух новую машину планируется в начале следующего года, ориентировочно в апреле. До этого самолет должен пройти необходимый цикл наземных испытаний и проверок.


«Государственные летные испытания «изд. 476» могут начаться во второй половине следующего года», – сказал собеседник.


Он сообщил, что первый собранный в Ульяновске самолет является летным экземпляром. Кроме того, в ближайшее время планируется построить еще два самолета, необходимые для проведения ресурсных и статических испытаний.


По словам собеседника агентства, летно-технические характеристики «изд. 476» будут выше, чем у выпускаемых в Ташкенте самолетов Ил-76. «Конструктивно фюзеляж новой машины практически не претерпит изменений, но крыло будет иным», – сказал собеседник.


Он сообщил, что в конструкции крыла «изд. 476» применены длинномерные панели. Самолет «изд. 476», который иногда называют Ил-476, имеет практически новое крыло, новую авионику и новые пермские двигатели ПС-90А-76 тягой 14,5 т каждый.


Ранее сообщалось, что Министерство обороны России планирует приобрести несколько десятков самолетов «изд. 476» как в варианте топливозаправщика, так и военно-транспортного самолета в рамках государственной программы вооружения на период до 2020 года.

Категория: Как надо. | Просмотров: 357 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]