Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Перекрасился?
20:03
Перекрасился?



Павел Вершинин
В «Ведомостях» вышла публикация под громким заголовком: «Алексей Кудрин просит не называть его единомышленником Владимира Путина».

Это интервью бывшего министра финансов России уже успели растиражировать либеральные СМИ, посчитав его своеобразной заявкой Кудрина на роль «политического тяжеловеса» в качестве главы будущей праволиберальной партии, о строительстве которой не утихают разговоры в стране. С бесчисленными оговорками и крайне аккуратно Кудрин подтвердил «Ведомостям» своё согласие возглавить проект.

Другой темой, на которой в своём интервью подробно остановился Кудрин, стала его отставка с поста начальника Минфина в октябре 2011 года. Здесь бывший член правительства не открыл Америки, вновь поведав миру свою версию происшедшего: уход чуть ли не по собственному желанию из-за несогласия с социально-экономической политикой путинского кабмина.

Смена правительственного курса, начавшаяся, по мнению Кудрина, с пенсионной реформы 2009 года и не принятая им по стратегическим соображениям, стала третьей обширной темой интервью.

Все три темы призваны были изобразить Алексея Кудрина суперпрофессионалом, обладающим великолепным аналитическим умом и прогностическим даром, который теперь, перед второй волной всемирного кризиса, берётся отстаивать своё видение развития российской экономики политическими методами – через бескомпромиссную партийную борьбу.

Агитка получилась знатная. Из Алексея Леонидовича «Ведомости» вылепили образ праведника, за веру пострадавшего, а также сильного независимого лидера, за которым пойдут миллионы – прямо с Болотной площади, с вопросов о которой и началось интервью.

Однако – не получается. Не срастается что-то в образе: все эти позументы с кокардами, которые навесила на Кудрина газета, слетают с него под тяжестью, как говорится, неопровержимых «улик».

Сильнее всего выбивается из стиля сам заголовок материала, а вместе с ним – и все кудринские рассуждения о том, что он, дескать, никаким единомышленником Путина не являлся, без конца спорил с ним на заседаниях правительства, отстаивая совершенно иной курс развития.

Напомним, что Кудрин в правительстве заседал, с небольшим перерывом, с марта 1997 года – громадный срок по современным меркам. За это время «разворотов курсов» и «смен парадигм» в работе кабинета министров насчитывалось с десяток. Поводов сбежать с корабля, поджав хвост, было немало. Но нет – Алексей Леонидович мужественно держался за кресло. Не уходил. Ни разу, до последнего времени, даже не выступил против. Даже в минувшем октябре он не сам в отставку подал – ему указал на дверь президент, прилюдно отчитав, как мальчишку.

Теперь Кудрин играет в «оппозиционера». Ни словом не вспоминает о том, что уже после его отставки Владимир Путин назвал Кудрина человеком команды, «полезным и нужным». Оно и понятно: партийное строительство требует моральных жертв и громких фраз. Однако тут возникла странность.

В интервью «Ведомостям» бывший министр намекает на то, что для него будет неприемлемым контроль новой партии со стороны Кремля… И через запятую красочно расписывает предложения от президента России Дмитрия Медведева встать во главе подобной партии, поступавшие аж с весны 2010 года. Ясно, что и нынешняя «партстроительская» активность Кудрина не могла быть его личной инициативой. Любая «консолидация сил», которой вознамерился «содействовать» Алексей Леонидович, будет проходить безо всяких «внесистемных» эксцессов. Так зачем же строить из себя папу римского? Все всё поняли, господин Кудрин.

И уж совсем смешно выглядят сентенции бывшего чиновника о нарушениях на выборах, с которых начинается интервью. Об этом берётся рассуждать человек, в ельцинские времена посаженный в правительство, который прекрасно помнит середину 90-х и все тогдашние предвыборные «приколы»: от газеты «Не дай бог!» до печально известной «коробки из-под ксерокса».

Словом, хочется пожелать молодому политику Алексею Кудрину быть честнее. Иначе его политические амбиции так и останутся журналистской аранжировкой.



Категория: Истина | Просмотров: 343 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 6724  
0
Даже при моем серьезном понимании макроэкономики, понимании, что нужно сдерживать нашу зависимость от нефти, это все равно медленно происходило.

Тезис просто великолепный. От ложной скромности мужик не умрет smile

/проверка связи, раз-раз-раз два три.. :)/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]