Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Пекин поддерживает идею торгов пары юань-рубль на межбанке
22:30
Пекин поддерживает идею торгов пары юань-рубль на межбанке
Пекин поддерживает идею торгов пары юань-рубль на межбанке

Китай поддерживает предложение России о запуске торгов в паре юань-рубль в обеих странах, заявил сегодня в Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Китай поддерживает предложение России о начале торговли парой юань-рубль на межбанковских рынках обеих стран", - передает Reuters слова лидера КНР со ссылкой на официальные китайские СМИ.

Заявление Ху Цзиньтао подтвердило озвученные ранее намерения России и Китая начать торги по паре юань-рубль до конца 2010г. Как сообщали в начале сентября российские и зарубежные СМИ, Народный банк Китая уже открыл прием заявок на лицензии на ведение рублевых торгов.

Эксперты сходятся во мнении, что на начальном этапе торги в паре юань-рубль будут иметь скорее символическое значение, поскольку объем российско-китайской торговли пока не слишком велик. Однако в долгосрочной перспективе этот шаг Москвы и Пекина оценивается как весьма значительный.

Сегодня начался двухдневный официальный визит Д.Медведева в Китай. В рамках визита российский президент посетил г.Далянь (бывший Порт-Артур) и возложил цветы к мемориалу советским воинам на Русском воинском кладбище. Сегодня же состоялись переговоры Д.Медведева и Ху Цзиньтао в Пекине, а на завтра запланирован визит в экономическую столицу Китая - Шанхай.

В ходе визита Д.Медведева Россия и Китай подписали документ, содержащий в себе основные условия поставок российского газа в КНР. По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, поставки газа в Китай начнутся с 2015г., а уже до середины следующего года будут подписаны коммерческие контракты. Переговоры по деталям поставок при этом продолжаются, отметил он.

Кроме того, российский банк ВТБ расширил кредитную линию Торгово-промышленного банка Китая (Industrial and Commercial Bank of China) в 2,5 раза (до 500 млн долл.) и теперь сможет предоставлять кредиты российским импортерам китайских товаров не только в долларах США, но также в евро и китайских юанях.

27 сентября 2010г.

Статья полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/09/2010/472621.shtml

Категория: Как надо. | Просмотров: 400 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]