Главная » 2011 » Май » 25 » Патриарх: РПЦ подготовила список ценностей для объединения нации
18:06
Патриарх: РПЦ подготовила список ценностей для объединения нации


Русская православная церковь подготовила список базовых ценностей, которые могут помочь в объединении нации, заявил в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл напомнил собравшимся, что неоднократно говорил о ценностном вакууме в современном обществе и выступал за разработку перечня ценностей, которые были бы общими для всех слоев населения. Среди ценностей, предложенных РПЦ - трудолюбие, самоограничение, честность, национальные традиции, мир, жертвенность, семья, единство.

«Русская православная церковь инициировала процесс диалога о фундаментальных ценностях, и последнее время на базе ВРНС проводились активные консультации с основными политическими силами, с деловым сообществом, с профсоюзами. По итогам этих дискуссий был подготовлен проект «Базисные ценности - основа общей национальной идентичности», - заявил предстоятель РПЦ, передает РИА «Новости».

Он отметил, что патриаршим советом «Экономика и этика» было предложено внести в этот список еще три понятия - веру, родину и свободу. Предстоятель РПЦ отметил, что понятие веры должно войти в список базовых ценностей, однако подчеркнул, что при разработке формулировки не стоит забывать и о тех, кто не разделяет понятие религиозной веры, и связывает с этим понятием веру в «политические и социальные проекты».

«Это дело свободного выбора», - подчеркнул предстоятель РПЦ. По его мнению, необходимо найти такую формулировку, которая отразит наличие религиозной веры в сердцах многих россиян, и в то же время «выразит уважение к тем, кто религиозной веры в сердце своем пока не чувствует».

Патриарх Кирилл отметил, что перечень ценностей не является исчерпывающим, РПЦ надеется на обсуждение списка участниками ВРНС и широкую дискуссию в обществе.

«Опыт такой дискуссии будет полезен как для разных политических сил, так и для будущего государственного строительства», - подчеркнул он.

По мнению предстоятеля РПЦ, сегодня «наступает время, когда на смену диссонансу векторов развития различных групп должно прийти единение вокруг ценностей, авторитет которых мог бы поддерживать само существование общества, страны и личности».

На открытии ВРНС также присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Талгат Таджутдин, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган, апостольский нунций в России Иван Юркович, министр образования Андрей Фурсенко, представители буддистов, политических партий, общественных и благотворительных фондов, деятели науки, культуры и искусства, среди которых - режиссер Никита Михалков и народный артист СССР Юрий Соломин.

ВРНС - международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. Собор ежегодно проводит форумы с участием представителей властей, высшего духовенства традиционных религий России, лидеров общественных организаций, деятелей науки и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.


Категория: Как надо. | Просмотров: 355 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]