Главная » 2017 » Январь » 25 » Патриарх Кирилл связал революцию 1917 года с кризисом веры
19:07
Патриарх Кирилл связал революцию 1917 года с кризисом веры

Такое заявление предстоятель сделал на открытии Рождественских чтений, посвященных столетию революции

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что в основе революции 1917 года лежала утрата людьми духовных ценностей.

"События 1917 года и последовавшие за ними драматические деяния имеют глубокие духовные причины", - сказал патриарх в среду на открытии XXV международных Рождественских образовательных чтений, посвященных столетию революции. "Коренной слом традиционного уклада жизни - я говорю не о типе хозяйствования или политической модели, а о духовно-культурном самосознании народа - стал возможным только потому, что из повседневной жизни людей, и в первую очередь людей, принадлежавших к элите, ушло нечто очень важное", - считает он.

По его словам, несмотря на внешнее благополучие, в жизни людей все меньше места оставалось для живой, искренней веры в бога и понимания жизненной важности сохранения ценностей, принадлежащих к духовной и нравственной традиции. "Главная трагедия народа заключалась в том, что, одурманенный сомнительными популистскими идеями, он позволил оболгать национальную историческую память, надругаться над своей традицией, веками создававшейся усилиями предков, позволил разделить себя на враждующие лагеря, поставить политические и социальные различия выше национального единства и культурной общности", - отметил предстоятель.

Патриарх Кирилл считает, что по-прежнему остается актуальной необходимость объективных исследований истории нашего Отечества с 1917 по 2017 годы, "системная, взвешенная оценка причин и последствий происходящих событий", суждения должны основываться на всестороннем и честном осмыслении. По его словам, вопреки отступлению многих людей от веры, утрате духовных устоев, потере христианских нравственных ориентиров история XX века знает многие примеры жертвенного служения Христу, а рубеж XX-XXI столетий "стал временем нового обращения людей к Богу, духовного возрождения и преображения нашего народа".

XXV международные Рождественские образовательные чтения проходят в Государственном Кремлевском дворце. В этом году они посвящены 100-летию Октябрьской революции. В рамках чтений, в которых участвуют представители власти, общественных и религиозных организаций, сферы образования и науки, состоится более 160 конференций, секций, "круглых столов" на разных площадках. Участники среди прочего обсудят проблемы образования, богословия, миссионерства, социального служения, связи с соотечественниками, вопросы увековечения памяти новомучеников и исповедников, деятельность Церкви в годы гонений в советское время.

Интерфакс

Категория: Истина | Просмотров: 438 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]