Главная » 2012 » Август » 11 » Панк-группа Pussy Riot выдвинута на премию Кандинского
08:21
Панк-группа Pussy Riot выдвинута на премию Кандинского
Участницы группы считают, что России не хватает политической и сексуальной раскрепощенности, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента

Панк-группу Pussy Riot выдвинули на ежегодную премию в области современного искусства, ролик с «панк-молебном» в храме Христа Спасителя участниц группы выложен на сайте премии Кандинского под номером 269 в разделе «Проект года».

Ролик «панк-молебна» опубликован официальном сайте премии и находится в числе 380 заявок, поступивших на конкурс.

По правилам премии Кандинского заявка может быть подана как самим художником, так и третьим лицом, физическим или юридическим, но с обязательного согласия автора.

Заявки, еще не прошедшие отбор экспертного совета, который составляет лонг-лист премии, опубликованы анонимно.

Как сообщает «Коммерсантъ», директор премии Кандинского Татьяна Сахокия рассказала, что группу Pussy Riot выдвинула на премию член экспертного совета художественный критик Ирина Кулик.

Оргкомитету пришлось сделать исключение для Pussy Riot: члены группы дали устное согласие на участие в премиальном конкурсе, заявка подписана их юристами, однако после 17 августа, когда ожидается вынесение приговора Pussy Riot, адвокаты обещают получить личные подписи активисток.


Премия Кандинского была придумана Шалвой Бреусом в 2007 году. Изначально в идею этой премии он закладывал три принципа: первое - жюри премии должно быть международным; второе - максимальная доступность и открытость для художника, предполагающая также возможность самовыдвижения номинантов; третье - премия должна представлять собой процесс, а не событие.

Напомним, в понедельник адвокаты Pussy Riot закончили представлять свои доказательства невиновности участниц панк-группы, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

После этого участницы группы начали давать показания. Первой выступила Екатерина Самуцевич. Она рассказала, как сформировалась панк-группа и почему активистки выбрали в качестве «площадки» храм Христа Спасителя. Затем суд приступил к допросу другой подсудимой – Марии Алехиной.

После нее в суде выступила Надежда Толоконникова, которая подтвердила, что в акции кроме трех задержанных принимали участие еще две девушки по кличкам Серафима и Балаклава.

Во вторник состоялись прения сторон. На них гособвинитель попросил признать подсудимых виновными в хулиганстве и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Во вторник адвокаты участниц группы Pussy Riot назвали абсурдными и некорректными озвученные в Хамовническом суде Москвы обвинения прокурора, который, по словам защиты, руководствовался не законом, а религиозными материалами. Защита также заявила, что единственный законный приговор, который может вынести суд участницам панк-группы Pussy Riot, – оправдательный.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

К предварительным слушаниям по делу участниц Pussy Riot суд приступил 20 июля.

http://vz.ru/news/2012/8/10/592867.html

Категория: Истина | Просмотров: 383 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]