Главная » 2012 » Январь » 22 » Отечественные тамографы от НПФ "АЗ"
10:51
Отечественные тамографы от НПФ "АЗ"

Научно-производственная фирма «Аз» организована в 1988 г. как инновационное предприятие в области разработки и производства отечественных магнитно-резонансных томографов. Кадровую основу фирмы составили научные, инженерно-технические работники и высококвалифицированные рабочие ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов.

НПФ «Аз» обеспечивает весь комплекс работ, связанных с качественной эксплуатацией МР-томографов, это - разработка, серийное производство, монтаж, пуско-наладка оборудования, гарантийное и последующее сервисное обслуживание магнитно-резонансных томографов, а также обучение технического и медицинского персонала по специально разработанным программам.

Первый отечественный МР-томограф «Образ-1» был установлен в 1991 году в одном из крупнейших медицинских учреждений России - Научном центре психического здоровья РАМН, где он успешно эксплуатируется.


За время работы, в различные медицинские учреждения России и ближнего зарубежья поставлено около 100 МР-томографов.

В настоящее время компания серийно производит следующие магнитно-резонансные томографы:

- Аз-360 (0.41 Тл) – томограф открытого типа;

- Аз-360 (0.38 Тл) – томограф открытого типа;

- Аз-300 (0.31 Тл) – томограф открытого типа;

- Эллипс (0.2 Тл) – томограф тоннельного типа;

НПФ «Аз» относится к организациям, уполномоченным Министерством здравоохранения РФ на проведение приемочных технических испытаний МР-томографов на территории России.

В 1996 году на базе НПФ «Аз» создан медицинский диагностический центр, где ежедневно ведется прием пациентов.


В 2008 г. открыт диагностический центр в Бронницах, прием в котором ведется на аппарате "Аз-300".

3 марта 2010 года открыт диагностический центр "Томография в Тучково". В данном центре установлены магнитно-резонансные томографы "Эллипс" и "Аз-300".

На базе центра научные сотрудники НПФ "Аз" совместно с медицинскими специалистами проводят работу по совершенствованию эксплуатационных возможностей томографов, включая отработку программного обеспечения. Научной творческой группой медицинских специалистов проводится работа по составлению медицинских атласов по МР-томографии. В настоящее время выпущены атласы «Магнитно-резонансная томография головного мозга», «Магнитно-резонансная диагностика повреждений коленного сустава», «Магнитно-резонансная диагностика плечевого сустава»и «Магнитно-резонансная томография в урологии», это более эффективно использовать выпускаемые НПФ "Аз" МР-томографы.

Медицинские специалисты диагностического центра совместно с ведущими специалистами по лучевой диагностике медицинских учреждений г. Москвы (НИИ урологии, Городской больницы им. С.П. Боткина и др.) проводят диагностические исследования по расширению объема исследуемых органов и систем человека.

Томографы "Аз" имеют минимальные эксплуатационные расходы, потребляемая мощность составляет не более 4-5 кВт в стандартном режиме, что посильно клинике любого уровня. Отсутствие сложной системы охлаждения снижает стоимость сервисного обслужвания и избавляет от необходимости регулярной дозаправки хладагента и замены дорогостоящего охлаждающего оборудования. Уникальные бескабельные технологии, используемые в радиочастотном комплексе аппаратов и супероткрытая конструкция магнита делают обследование комфортным для пациента и персонала клиники.

Источник: http://www.az-mri.com/
Категория: Как надо. | Просмотров: 698 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]