Главная » 2010 » Июль » 7 » Отдельные штаты и муниципалитеты США на грани дефолта
17:40
Отдельные штаты и муниципалитеты США на грани дефолта


06.07.2010 11:26 | © Вести.Ru

Инвесторы опасаются возрастающих рисков дефолта правительств отдельных американских штатов и органов местного самоуправления США.Проблемы американских регионов, связанные с сокращением пенсий и бюджетных дефицитов, сопоставимы со сложной ситуацией в отдельных странах еврозоны, отмечает Financial Times.

Спред доходности между некоторыми формами муниципальных облигаций и US Treasuries резко вырос: рынки обеспокоены, что местные органы власти не смогут найти средства для погашения долга. При этом стоимость привлечения кредитования в абсолютном выражении для органов местного самоуправления остается достаточно низкой благодаря мягкой кредитно-денежной политике Федерального резерва.

"Есть риск, что во втором полугодии внимание инвесторов переключится с Европы на США", - полагает заместитель председателя подразделения по управлению активами Credit Suisse Роберт Паркер.

Совокупный бюджетный дефицит американских штатов на 2011 финансовый год (в большинстве регионов США он начался 1 июля) оценивается в $89 млрд. В целом с 2008 года штатам не хватило более $300 млрд бюджетных средств.Местные органы власти в США могут объявлять дефолт, а также подавать заявление о банкротстве (в зависимости от штата). Однако многие эксперты полагают, что до дефолта дело не дойдет: в случае острой необходимости, которой пока не наблюдается, федеральное правительство окажет поддержку штатам, сообщает "Интерфакс".

Категория: Истина | Просмотров: 339 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]