Главная » 2012 » Июль » 9 » Охлобыстин написал письмо патриарху Кириллу о Pussy Riot
07:21
Охлобыстин написал письмо патриарху Кириллу о Pussy Riot
   8 июля 2012, 14:45
Фото: РИА "Новости"

Известный актер и кинорежиссер Иван Охлобыстин написал открытое письмо предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу, в котором разъяснил ошибочные действия церкви в отношении скандальной выходки панк-группы Pussy Riot.

«Прошу великодушно простить дерзкую публичность моего обращения, но я поступаю таким образом, предполагая, что некоторую, крайне важную для Святой Церкви, информацию до Вас доводят либо некорректно, либо не доводят совсем», – написал Охлобыстин в своем микроблоге в Twitter.

«Печально, что Предстоятелю Православной Церкви вообще приходится заниматься светской суетой. Но я понимаю, что в любом правиле существуют исключения, только подтверждающие его. Однако, по существу дела: как бы ни уверяли Вас в обратном, с каждым днем пребывания участниц группы Рussy Riot в тюрьме Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет», – пишет режиссер.

Он отмечает, что «наши враги умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации для наглядной демонстрации тезиса «РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти».

«Противопоставить этому пока мы ничего не можем. Просто у нас нет соответствующих навыков. Ситуация совершенно новая, требующая стремительного осмысления и столь же стремительной реакции. Изначально нами был допущен ряд стратегических ошибок, как то: поздняя реакция, обращение за помощью к полиции, подача искового заявления в Прощенное воскресение, принуждение прихожан к подписанию этого заявления и последующий ярмарочный энтузиазм, что привлекло внимание прессы и сделало безобразие Рussy Riot в одночасье знаковым событием времени, а участниц – «символом борьбы за правду», – подчеркивает Охлобыстин.

«Чтобы мы теперь ни предпринимали, в памяти людей останется сочетание двух событий в самом вульгарном понимании оных: значимая часть народа отказала в доверии своему Президенту, поэтому срамные девки извивались перед Царскими Вратами Кафедрального Собора страны, и «церковники» их посадили в тюрьму. Стереть из памяти людей мы это не сможем никогда, но можем противопоставить этим унизительным событиям события не менее значимые, иного порядка», – пишет он.

Первое, что необходимо предпринять РПЦ в этой связи, по Охлобыстину – приложить все имеющиеся административные возможности для освобождения участниц Рussy Riot из заключения. Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону.


делаЗаписанные ныне в обвинительный акт решения Вселенских Соборов выглядят, как нарочитое издевательство, поскольку не имеют юридической силы и для простых людей являются показателем явного беззакония. Нельзя, чтобы Церковь ассоциировалась с беззаконием.

«Второе: соборным решением изменить ошибочный для данного времени пункт «Социальной доктрины», запрещающий участие священнослужителей в политической жизни своей страны. Это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и на законных основаниях отстаивать интересы Церкви и русского народа. В ином случае будет еще много Рussy Riot и «жилищных скандалов». Демоны сейчас активнее, чем когда-либо. Зверь на подходе. Впрочем, Вы сами знаете. Не участвуя на законных основаниях в принятии главных решений жизни общества, мы доверяем свои голоса случайным людям, не присягавшим у Престола служить Церкви и оттого потенциально ненадежным», – пишет актер.

«Третье: в знак скорби о произошедшем в Кафедральном соборе страны кощунстве закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения», – предлагает священнослужитель.

Быть может, эта история станет первым шагом к сердечному приятию, чего скрывать – нелюбимого людьми храма, считает он.

«Еще раз приношу свои извинения за вынужденную открытость, но важно, чтобы люди понимали, что у Церкви от них нет тайн, и своей первостепенной задачей Русская Православная Церковь по-прежнему считает спасение душ человеческих, а не личное благопроцветание», – заключает режиссер.

Охлобыстин уверен, что его мнение по двум первым пунктам поддерживает абсолютное большинство священнослужителей, простых приходских священников и «несановных» монахов, пребывающих в смущении от происходящего. Однако он не вправе требовать от них открытой поддержки и потому просит считать свою просьбу личной.

Свое обращение кинорежиссер подписал так: «хоть и находящийся под запретом, но искренне преданный Русской Православной Церкви, священник Иоанн Охлобыстин».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

20 июня Таганский суд удовлетворил ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.


Категория: Истина | Просмотров: 322 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]