Главная » 2010 » Август » 4 » О поставках Ирану С-300
19:50
О поставках Ирану С-300


Иран получил четыре зенитных ракетных системы (ЗРС) С-300. Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на иранское агентство FARS. По данным агентства, две ЗРС Иран получил от Белоруссии, остальные - от неназванного государства. Согласно контракта Россия должна поставить Ирану пять дивизионов ЗРС С-300 ПМУ1 "Фаворит" на сумму в 800 млн. дол.

В 2009 г. Россия не поставила ЗРС "по техническим причинам", а в июне 2010 г. ООН, США и Израиль ввели в отношении Ирана санкции, запрещающие поставку этой стране широкой номенклатуры вооружений, в т.ч. ракетную технику. При аннулировании соглашения Россия должна будет выплатить Ирану неустойку в размере 10% от суммы заказа.

По информации директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, возможные потери России в результате отказа от военно-технического сотрудничестве с Ираном могут составить 11-13 млрд. дол.

В феврале 2010 г. иранские военные объявили, что из-за отсрочки поставок С-300 они начали разработку собственной ЗРС, которая по их данным, будет значительно превосходить С-300. В начале июля иранская Комиссия по национальной безопасности и международным отношениям объявила, что страна найдет замену С-300, если Россия аннулирует контракт на поставку комплексов.

По заявлению пресс-секретаря ФГУП "Рособоронэкспорт" Вячеслава Давиденко, Россия не поставляла Ирану ЗРС С-300 и госкомпания "неукоснительно руководствуется существующими ограничениями, установленными Советом Безопасности ООН". Об этом сообщило ИТАР-ТАСС.

МОСКВА, 4 августа 2010 г., ОРУЖИЕ РОССИИ
Категория: Как надо. | Просмотров: 396 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]