Главная » 2011 » Июль » 14 » Народный томограф «Юнитом» создан российскими учеными
06:59
Народный томограф «Юнитом» создан российскими учеными

Создан магнитно-резонансный томограф, доступный в любом удаленном регионе, каждому россиянину и с любым достатком, — Народный томограф «Юнитом»! Готовится серийный выпуск аппаратов.


Магнитно-резонансный томограф – один из наиболее инновационных и эффективных в диагностике медицинских аппаратов. С его помощью выявляются сотни заболеваний, в том числе и на ранней стадии. Весь мир уже давно признал его многочисленные преимущества перед рентгеновскими аппаратами. Но что мы видим в России? Миллионы людей облучаются во время рентгеновского обследования. Оборудование, изобретенное в позапрошлом веке, можно найти практически в каждой районной поликлинике России, в то время как инновационных магнитно-резонансных томографов в нашей стране всего лишь около 450 штук. При населении почти 150 миллионов человек.


Если же учитывать то, что каждый россиянин должен проходить диспансеризацию хотя бы раз в два года, томографов в России, по самым общим подсчетам, должно быть как минимум 10000 штук.


Сделать магнитно-резонансную томографию доступной каждой районной больнице в каждом отдаленном уголке России – это возможно уже сегодня. Но не посредством закупки аппаратов за границей по баснословным ценам. «Отверточная сборка» иностранных аналогов – тоже не выход. На это не хватит ни средств, ни технологий, чтобы решить проблему в таких глобальных масштабах.


Организация массового производства доступных отечественных томографов, то есть Народных томографов, в России – вот решение проблемы. Какими же должны быть эти новые аппараты? Прежде всего, это должны быть томографы, которые смогут позволить себе установить не только региональные и областные центры, но и небольшие местные клиники. Фактически, томограф должен быть доступен для населения России как обычный рентгеновский аппарат. Это поднимет раннюю диагностику заболеваний на новый качественный уровень, и смертность от болезней значительно сократится.

Такой Народный томограф создан специалистами Группы Компаний «Контрол» и назван «Юнитом». В целом, это результат 30 лет исследований в области магнитной томографии. Ряд оригинальных технических решений защищен 16 патентами.

Это первый в мире полностью цифровой магнитный томограф
. Достаточно сказать, что только за одну секунду измерений регистрируется и обрабатывается 1 000 000 000 бит данных в реальном масштабе времени. Применение самых последних технологических достижений дало свои результаты: получаемое качество изображения не хуже, чем на дорогостоящих иностранных томографах. Цены последних достигают порой и 160 миллионов рублей. А проблема высоких цен стала известна всей стране благодаря жестким высказываниям президента.


При этом высокопольные магнитные томографы требуют огромных денег на их содержание. Жидкий азот и жидкий гелий, необходимые для эксплуатации томографов на сверхпроводящих магнитах, практически недоступны в отдаленных регионах России. Отдельного разговора требует чрезвычайно высокое энергопотребление таких томографов – 60-100 КВА.

Народный томограф – томограф «Юнитом – не нуждается в дорогостоящих криогенных материалах для его обслуживания
. Он самый «зеленый» томограф: его энергопотребление по сравнению с энергопотреблением иностранных высокопольных томографов ниже в 100 (!!!) раз. А значит, томограф может питаться даже от солнечных батарей! Размер помещения, в котором можно установить «Юнитом», в разы меньше размера помещения, требуемого для традиционного иностранного магнитно-резонансного томографа. Кроме того, благодаря многочисленным инновационным решениям, стоит Народный томограф всего лишь 6 миллионов рублей.

Если представить себе аналогию из мира автомобилей, то наш томограф был бы машиной, стоящей 10 000 рублей и потребляющей на 1000 километров пути 1 литр бензина. Этим действительно можно удивить весь мир.


Томограф «Юнитом» успешно прошел клинические и технические испытания, имеет всю необходимую разрешительную документацию, принял не одну сотню пациентов в реальной практике.
Получено 30 000 томограмм. Многочисленные преимущества томографа «Юнитом» перед иностранными аналогами подтверждают видные ученые, доктора наук, в том числе из СО РАН, МГУ, МФТИ. Заявки на покупку томографа «Юнитом» получены из более чем 40 стран мира, ведутся переговоры по совместному производству Народного томографа с Национальным исследовательским советом Канады.

Руководство нашего государства ищет по всей стране проекты, которые могли бы вывести Россию на новый уровень по инновациям, а также создать тысячи новых рабочих мест в сфере высоких технологий. Перед вами пример такого проекта. Самые большие инновационные риски взяли мы на себя: томограф был создан без привлечения бюджетных средств. Тем не менее государство постоянно тратит деньги на покупку томографов за рубежом, а не на подобные проекты. Таким образом, по сути, фактически закрывая рынок для российских производителей. В свою очередь, как очевидно, проект социальный. Массовое производство высокотехнологичного медицинского оборудования на территории России — это задача национального масштаба. Впрочем, можно наладить такое производство и, без государственной поддержки. Вопрос лишь в том, когда и в какой стране?


Нобелевскую премию 2010 по физике получили российские ученые. Только работали они под флагом Великобритании. В итоге, тысячи молодых специалистов воспряли духом, но поняли, что, чтобы быть оцененными по знаниям, нужно уезжать из России. Возможно, создание Народного томографа пойдет по пути бизнеспроекта. В этом случае он будет реализовываться за рубежом. И получится очередной парадокс: российские ученые под управлением иностранного менеджера за границей будут производить инновационные продукты для России. Импортировать их будут потом по более высокой цене. А наша страна потеряет сотни молодых специалистов и снова упустит шанс быть первой в высокотехнологичном производстве.


Руководитель Группы Компаний «Контрол», д. ф.-м. н. Крутских Валерий Иванович
Сайт проекта «Народный томограф»: http://unitom.ru 

Категория: Истина | Просмотров: 494 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]