Главная » 2011 » Апрель » 26 » Нам не нужен ваш миллиард...
14:26
Нам не нужен ваш миллиард...


"Россия отказывается от западной программы помощи в 1 миллиард долларов" на поддержание "научно-исследовательских лабораторий, в которых создавался огромный советский арсенал оружия массового уничтожения, - обидчиво заметил The Associated Press. - Кремль в последние годы начал постепенно закрывать эти программы, заявляя по сути дела, что ему благотворительность больше не нужна".

О закрытии программы в августе прошлого года заявил президент Медведев. "Сторонники контроля вооружений говорят, что программа до сих пор играет важную роль, давая существенную прибавку к зарплатам в слабо финансируемых оборонных институтах, а также способствуя развитию связей между российскими и западными учеными" и "Сегодня российские власти считают зарубежную помощь неприятным напоминанием о былой зависимости, но некоторые западные эксперты считают, что решение России может быть продиктовано беспокойством за свою безопасность.

И ФБР, и ФСБ давно опасаются, что российские и американские ученые-оборонщики при совместной работе над гражданскими проектами могут нечаянно выболтать государственные тайны, заметил американский бригадный генерал в отставке Кевин Райан. - Этот риск существует для всех, но они считают его более серьезным, чем мы". Об этом же статья в The Washington Post "Россия выходит из программы западной помощи специалистам по вооружениям с бюджетом 1 млрд долларов".

Категория: Как надо. | Просмотров: 357 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]