Главная » 2013 » Апрель » 28 » На Томторском месторождении в Якутии начнется добыча редкоземельных металлов
11:08
На Томторском месторождении в Якутии начнется добыча редкоземельных металлов

Китай демпингом убил всю мировую добычу РЗМ. Сейчас достал монополизмом. Мы и штаты возобновляем разработку.

Редкометалльное производство было утрачено в России после развала СССР. На данный момент страна зависит от импорта редкоземельных металлов из Китая, на долю которого приходится 97% от их мирового производства.

Томторское месторождение редкоземельных металлов находится на северо-западе Республики Саха и является крупнейшим месторождением в мире среди редкоземельных гигантов. При этом концентрация  и количество ниобия и тербия на Томторском месторождении превосходят все мировые аналоги.

Площадь месторождения составляет 250 квадратных километров, а его  запасы оцениваются в 154 миллиона тонн руды, которая содержит высокие концентрации оксидов ниобия, тербия, скандия и иттрия.

Государственная корпорация «Ростех» и группа «ИСТ» Александра Несиса собираются создать совместное предприятие, целью которого будет освоение Томторского месторождения.

В проект будет вложено около миллиарда долларов и после его реализации, Россия сможет составить достойную конкуренцию Китаю и другим производителям редкоземельных металлов.

В совместном предприятии 50% и одну акцию получит группа «ИСТ», 25% плюс одна акция достанется «Ростеху», а остальные проценты получит пока не известный инвестор

http://www.ysia.ru/ru/economy/5993

Категория: Как надо. | Просмотров: 447 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]