Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Мировые СМИ о России. Обзор за неделю (27 ноября – 3 декабря)
21:45
Мировые СМИ о России. Обзор за неделю (27 ноября – 3 декабря)


На прошедшей неделе тональность мировых СМИ по отношению к России оставалась неизменной.

"Секретные переговоры с Россией по ПРО" и "Россия вела против Грузии скрытую войну с 2004 года" - обнародовал The Washington Times сведения из Викиликс и сообщил, что "Американская контрразведка ищет российского "крота" в Агентстве национальной безопасности США". "Медведев предвидит новую гонку вооружений, если соглашения по ПРО не будут достигнуты" и "Американский дипломатический документ называет Москву гнездилищем коррупции", писал The Washington Post. "Пермские власти продвигают искусство – возможно, слишком активно"- возникает вопрос, почему это волнует The New York Times.

А еще там выразили скептицизм по поводу саммита Россия- НАТО: "Партнерство во имя мира? Может и так", рассказали, что "Втайне США пессимистически оценивают Путина и Россию" и задумались над тем, "А что сказал бы Рейган?" по поводу нового договора с Россией о контроле над вооружениями. "Интервью Владимира Путина Ларри Кингу" опубликовало CNN и сообщило о решении ФИФА провести ЧМ-2018 в России: "Россия победила неожиданно, но логично".

"Российские ракеты подстегивают обеспокоенность США" и "Кремль преуменьшает значение телеграммных нападок на российского "альфа-самца"", писал The Wall Street Journal. "Разоблачения Wikileaks испортят отношения США и России", предполагал Christian Science Monitor, а еще писал : "WikiLeaks: русские учуяли заговор против Обамы" и интересовался: "Чемпионат мира-2018 в России: еще одна победа могущественного Путина?". "Ядерное фанфаронство Дмитрия Медведева" увидел The National Interest. "Румыния считает российские войска в Молдавии "анахронизмом"" - сообщало Radio Free Europe / Radio Liberty, а также рассказало о президентском послании Медведева: "Медведев послал стране сигналы".

"Российский ученый воссоздает экосистему ледникового периода", рассказал Huffington Post. Time утверждал, что "Разоблачения WikiLeaks: вредны для "перезагрузки", но выгодны Путину?", потому что, ему "…возможно, покажется, что самым прагматичным было бы вновь разжечь огонь соперничества с США".

"Россия вновь проявляет интерес к Афганистану, но доверять ей не следует" - предостерегал The Toledo Blade. Существует "Московская заявка на уничтожение WikiLeaks", утверждал The Daily Beast, а Fox News писал, что "США не верят в чистоту намерений России". Никто не сомневался!

"Стратегия по привлечению России в НАТО многих заставляет нервничать"- заявил канадский Calgary Herald, а The Globe And Mail огорчился: "Увы — в документах на WikiLeaks о России не нашлось ничего удивительного". "У танцующих русских в ресторане одного из спальных московских районов был счастливый и беззаботный вид, и я пришел к выводу, что это общее чувство безопасности и уверенности и можно считать основным показателем реального уровня жизни. И по этому показателю Россия, бесспорно, занимает одно из первых мест во всей Европе", писал Centpapiers в статье "Россияне живут лучше всех в Европе?".

"Россия ставит предел гегемонистским устремлениям НАТО" утверждала мексиканская La Jornada и дальше написала: "Когда при поддержке Вашингтона Грузия набросилась на Россию в 2008 году, мощь ответного удара русских обескуражила Запад. Москва нанесла сокрушительное поражение Грузии, пойдя тем самым на обострение отношений с альянсом".

"Сумел ли Чавес обмануть Путина насчет кофе?" - гадала венесуэльская Analitica.

"Российские лидеры начинают понимать, что наличие ученых с мировым именем само по себе не превратит Россию в одну из мировых экономик знаний. Президент Дмитрий Медведев говорит о необходимости перейти от индустриальной экономики, экспортирующей ресурсы, к постиндустриальной экономике, основанной на "инновациях" - и Кремль настроен на решение этой задачи",- писал The Financial Times в статье "Москва перезагружает технологии".

"Звезда Медведева угасает перед выборами в России 2012 года", - это мнение Reuters. Там же рассказали о решении ЕСПЧ: "Бомбежка чеченского села обошлась России в €1,72 млн". "Shell и Газпром подписали соглашение о "глобальном сотрудничестве"", "Грузинских сепаратистов вооружила Россия", "Разоблачения WikiLeaks: Россия – "мафиозное государство"" - сообщал The Guardian, а еще напомнил, что "Солженицын хвалил Владимира Путина", говоря, что " тот лучше управляет Россией, чем Борис Ельцин или Михаил Горбачев" и напечатали статью советолога по фамилии Сервис: "Владимир Путин и истинный заговор против России". Там же, сообщили, что "Англичане воодушевлены отказом Путина ехать на голосование по ЧМ-2018", однако, как оказалось, что воодушевление было преждевременным, и уже Daily Mail обиженно написала: "Страной, чья заявка на ЧМ-2018 победила, правят мошенники, головорезы и сотрудники спецслужб".

Экономический упадок в России увидел Open Democracy, о чем и рассказал в статье "Россия: кризис, преступность и реформа милиции", а The Independent утверждал, что "Кремль "должен был знать" о планируемом убийстве Литвиненко". "Дума признала расстрел в Катыни преступлением Сталина", сообщал BBCRussian.com. "Ужасная еда! И везде "жучки"..." - корреспондент The Times вспоминал о своей командировке в Москву во времена СССР и сравнивал с нынешней обстановкой: "Вскоре после падения советской империи я поехал вместе с женой в Санкт-Петербург. Как только мы туда приехали, нас посреди бела дня ограбили бандиты. "Интурист" бы такого никогда не допустил". Там же рассказали, что "Россия возмущена обвинениями в коррупции в адрес Путина".

"Меркель притормозила Путина", писал Sueddeutsche Zeitung о речи Путина на экономическом саммите в Германии и предлагал России: "Иди на Запад". Frankfurter Rundschau удивлялся тому, что российские "Государственные СМИ игнорируют разоблачения WikiLeaks". О саммите писал и Der Spiegel: "Сырьевой гигант в поисках партнеров". Deutsche Welle обсуждал "Экономические утопии Владимира Путина", а Handelsblatt увидел, как "Путин пускает дымовую завесу". Людмила Алексеева учила Die Welt "Как в России можно преодолеть путинизм".

"Кущевская: город невыразимого ужаса" - Le Monde писал о трагедии в Краснодарском крае, а еще удивлялся: "Москва требовала от Израиля беспилотники за отказ от поставок в Иран С-300" и рассказал, что "Берлускони - посол Путина в Европе" и "Как российские спецслужбы измывались над американскими дипломатами". "Диалог России и Запада превращается в разговор слепого с глухим", писал о саммите ОБСЕ в Астане Le Figaro. "Российские банки боятся оттока капитала", уверял Les Echos. "Вместо России Запад теперь будет воевать с Югом?" - это предположение Ouest-France. "Во французском МИДе надеются, что отношения с Россией, несмотря на документы, обнародованные ресурсом WikiLeaks, останутся замечательными", писал France Diplomatie в статье "WikiLeaks: "для России хороший сосед – это полностью покорный сосед"". Оппозиционная ""Война" у ворот Кремля" заинтересовала Mediapart.

"Путин еще не принял решения о том, как поступит с Медведевым" - уверяла испанская La Vanguardia, а посмотрев "От Лиссабона до Владивостока", решила, что у России мания величия. "Российские правители навязывают свои коррупционные правила", так считает El Pais.

Corriere Della Sera интересовали "Ливия, Россия и "опасные связи"". "Газовая война и противоракетный щит: Белоруссия, НАТО и ЕС на прицеле у России"- все это сообщил Il Legno Storto, а LOccidentale о том, что "Италия поддерживает "Южный поток", а не Nabucco". "Деньги Берлускони за российский газ" подсчитывала Il Secolo XIX. "Москва предлагает Италии не обращать внимания на завистников", писал Il Sole 24 Ore.

"Сотрудничать с Россией можно, только осторожно", считает швейцарский 24 Heures. Tribune de Geneve рассказал, как "Абрамович утер нос англичанам".

"Для россиян есть более важные темы, чем катынское преступление", заметила Polska. "Дума покаялась за Сталина" и "После извинения от России ожидают компенсаций", сообщило TVN24. А Gazeta Wyborcza уверяла, что "Польша и Россия ближе друг к другу".

"Русский = брат НАТО" - чешский Tyden назвал прошедший в Лиссабоне саммит "Саммитом о беспомощности Запада". "Русский щит нам не нужен" - это уже Respekt писал об этом же событии. "В отношениях с Москвой лучше надеяться на худшее и, возможно, удивляться лучшему. Противоположный подход пока заканчивался потерей иллюзий, если не гораздо хуже", - писал iHNed.cz в статье "Россия: будет по-нашему, или…".

"Россия-2012: Медведев или Путин?" - волнуется литовская Geopolitika.

"Россия – государство, которое в силу своего варварства не способна правильно оценивать ситуацию, и, скорее всего, очередное обращение грузинского президента Михаила Саакашвили останется, в ближайший год точно, безответным", так объясняет в статье "Не верь. Не бойся. Не проси" Грузия online нежелание российских лидеров встречаться со своим президентом. "Российский ответ на грузинское предложение о диалоге" озвучил The Messenger. Кавказский дневник рассуждал, кто "Россия – сверхдержава или политический спекулянт", пришел к выводу, что последнее, что уже и не удивляет.

"Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от своего израильского коллеги Биньямина Нетаньяху передать России территорию Сергиевского подворья в Иерусалиме в течении месяца", сообщил в статье "Путин выдвинул Нетаньяху жесткое требование" израильский Курсор. "Телеграмма WikiLeaks: российское руководство считает Либермана "своим"", тревожился Haaretz.

"Запад хочет подорвать дипломатические связи между Ираном и Россией", писал иранский Tehran Times. "Россия и Индия построят новый истребитель" и "Иран ждет от России конструктивного подхода", сообщал Press TV.

"Россия не поступится своей безопасностью" - Al Jazeera перепечатала заявление Путина.

"Россия теряет статус энергетической сверхдержавы", утверждал в гонконгской Asia Times некий Роман Музалевский — эксперт в области международных отношений и безопасности.

"Россия и НАТО, или "Не мебель"" - так австралийская Australia.TO увидела саммит в Лиссабоне.

Таким образом, следует отметить, что позиция западных СМИ в отношении России не претерпела каких-либо существенных изменений.

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/53383/

Подготовила Татьяна Таллерова.
Категория: Истина | Просмотров: 411 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]