Главная » 2012 » Январь » 30 » Мировая депрессия. Бельгия поголовно встала, Греция отказывается от германского плана подчинения
15:25
Мировая депрессия. Бельгия поголовно встала, Греция отказывается от германского плана подчинения
30 января 2012  

В Бельгии началась суточная всеобщая забастовка, направленная против мер по жесткой экономии и сокращения "социалки", сообщает Reuters. 

По мнению руководства организовавших забастовку профсоюзов, все эти меры не могут решить ни проблемы Бельгии, ни проблемы Евросоюза в целом - поскольку сокращение помощи широким слоям означает сокращение внутреннего спроса, а это сокращение, в свою очередь, уже не может быть компенсировано на внешних рынках - ибо депрессия носит всемирный характер.

Сказанное выше не означает, что у профсоюзов имеется свой план выхода из кризиса (или смелость его озвучить, что то же самое). Пока что они прибегли к старому способу: в стране встал общественный транспорт, не работают школы и университеты, телевизор и радио вещают только в минимальном формате, газеты не выходят. В госучреждениях и на промышленности тоже частичный простой. 

Тем временем Греция, сообщает Financial Times, так и не согласилась за выходные на германский план, предполагающий фактический внешний контроль всех её бюджетных расходов со стороны чиновников Евросоюза. Немецкое предложение было отвергнуто "с гневом".

Таким образом, ситуация патовая. С одной стороны, спасать столь дурно ведущую себя страну, как Греция, дело неблагодарное: она последовательно срывает все обязательства, взятые на себя перед ЕС и МВФ в течение последних двух лет.

С другой стороны -- падение Греции в хаос может спровоцировать непрогнозируемую реакцию в еврозоне.

Как из ситуации будет выходить Европа -- станет ясно в ходе чрезвычайного саммита Евросоюза.

Как ни иронично прозвучит, но чрезвычайный саммит стартует в Брюсселе, Бельгия, одновременно с описанной в начале всеобщей забастовкой -- среди остановившихся трамваев и закрытых учреждений. 

http://www.odnako.org/blogs/show_15470/

Категория: Истина | Просмотров: 310 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]