Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Минобороны и «Иркут» заключили контракт на поставку самолетов Як-130
06:45
Минобороны и «Иркут» заключили контракт на поставку самолетов Як-130


Авиастроительная корпорация «Иркут» заключила с Минобороны РФ контракт на поставку партии учебно-боевых самолетов Як-130, которые собираются на авиазаводе в Иркутске, сообщил гендиректор авиазавода Александр Вепрев.

«Долгожданный контракт на поставку Як-130 подписан на прошлой неделе. Параллельно готовится контракт на поставку в российские ВВС Су-30СМ», — сказал Вепрев в среду в интервью иркутской газете «Областная».

Детали контракта гендиректор авиазавода не уточнил.


В начале ноября главком ВВС России Александр Зелин после визита на иркутский авиазавод
сообщил, что контракт Минобороны и «Иркута» на поставку Як-130 будет подписан в ближайшее время. По его словам, речь идет о 65 машинах, цена на которые согласована.


 Источник фото: sdelanounas.ru

Як-130 разработан ОКБ имени Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 тонн боевой нагрузки. Максимальная дальность полета Як-130 без дополнительных баков — 2 тысячи километров, максимальная скорость — тысяча километров в час. В ноябре иркутский авиазавод отправил первые три Як-130 (из 16-ти заказанных) для ВВС Алжира.

Минобороны РФ также намерено закупить у «Иркута» 28 многофункциональных самолетов Су-30СМ. Получить их российские ВВС рассчитывают в 2012 году.

Категория: Как надо. | Просмотров: 328 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]